30 мая состоялись чемпионат и первенство нашего города по тхэквондо. Участие в них приняли более 100 спортсменов из Тюмени, Тюменского района, Тобольска.

– Организаторам удалось провести соревнования на хорошем уровне, поединки в каждой весовой категории начинались в строго определенное время, – рассказывает президент областной федерации тхэквондо ИТФ Максим Григоров. – Повысился уровень наших спортсменов, они были превосходно готовы к турниру, даже обошлось без травм. Возросла конкуренция, в нескольких поединках начинающие бойцы шли балл в балл с более мастеровитыми спортсменами, и это просто замечательно.

По словам Максима Александровича, звездой чемпионата стала Полина Воронова из клуба «Торнадо», которая наравне боролась с Ольгой Черенковой, участницей всероссийских стартов. Создать такую конкуренцию более опытной тхэквондистке – дорогого стоит. Еще одна представительница «Торнадо» Виктория Скрипникова выполнила норматив кандидата в мастера спорта.

В общекомандном зачете победу одержали тхэквондисты ДЮЦ «Фортуна», на втором месте спортсмены из ДАО «Гармония», на третьем – из СК «Юность» (посёлок Винзили).

– Сейчас у нас начнутся учебно-тренировочные сборы, – говорит Максим Александрович. – А 15 сентября стартует чемпионат Тюменской области, 4 октября — чемпионат Уральского федерального округа. Я считаю, что такие соревнования дают толчок для развития. Благодаря им атлеты могут расти гораздо быстрее и демонстрировать другим, что нечего бояться, и стоит заявить о себе.