МФК «Тюмень» и «Синара» из Екатеринбурга продолжают сражаться за титул сильнейшей мини-футбольной команды России. Третий матч финальной серии плей-офф, впервые прошедший в сибирском городе, наверняка помог многим местным болельщикам удариться в ностальгию. Порой складывалось ощущение, что сейчас — осень 2019 года, когда тюменский клуб добыл свою историческую победу в Лиге чемпионов над португальским «Спортингом» — 3:1.

Настроение в стиле легендарной трилогии Роберта Земекиса «Назад в будущее» во многом нахлынуло на меня благодаря выступлению тюменского ансамбля формейшн «Вера». Титулованные танцоры перед очередной урало-сибирской битвой разогрели публику СК «Центральный» своим ярким номером на футбольную тематику. Это выступление они показывали именно перед той самой незабываемой встречей с португальцами…

Начало встречи с уральцами тоже напомнил игру с одной из самых титулованных команд Европы. Хозяева под оглушительную поддержку родных трибун сконструировали быстрое взятие ворот «Синары». Подключение бразильского голкипера Лео Гужиэла к атаке сибиряков привело к голу Сергея Абрамовича. Этот гол наверняка вселил уверенность в подопечных Николая Иванова, что в этот вечер им всё подвластно.

Лео, являвшийся одним из главных творцов победы над «Спортингом», держался молодцом и в этой встрече. Он подтвердил реноме очень куражного вратаря, которому необходимо совершить несколько ярких спасений, чтобы по-настоящему поймать игровой ритм и поставить свои сэйвы на конвейер.

Но уральцев в отличие от португальцев не надломило плохое начало поединка. Они постепенно прибрали инициативу в свои руки и держали Лео в постоянном напряжении. Их ответный гол – в исполнении легенды российского футзала Дмитрия Прудникова – совершенно не выглядел нелогичным. До этого тюменцы несколько раз по-настоящему «отскочили», когда футболисты из Екатеринбурга попадали в штанги.

Дальнейший ход встречи проходил в схожем ключе вплоть до овертайма: хозяева ещё несколько раз выходили вперёд в счёте, но неуступчивые ребята во главе с Сергеем Абрамовым всё время отыгрывались. У хозяев забили Артём Антошкин и Андрей Батырев, что было вполне ожидаемо. В составе уральского коллектива поучаствовал в обеих голевых атаках 21-летний Павел Карпов. Серебряный призёр юношеской Олимпиады 2018 года эффективно вышел со скамейки – забитый мяч и результативная передача на Никиту Фахрутдинова, которая перевела игру в овертайм – 3:3.

Команды большую часть дополнительного времени (два тайма по 5 минут) демонстрировали осторожный мини-футбол. Все, в том числе болельщики, морально свыклись с мыслью, что победитель встречи будет определяться в серии послематчевых пенальти. Но на 57-й минуте Батырев выкинул такой фантастический фортель, погрузивший трибуны СК «Центральный» в настоящий эмоциональный экстаз. Он стал автором победного мяча поединка, а этот разящий удар нанёс пяткой, находясь спиной к воротам «Синары». Что сказать, Батырев есть Батырев!

Эта невероятная по красоте финальная серия будет продолжена в четвёртом поединке, который 19 июня снова пройдёт в Тюмени. Хозяевам опять нужна только победа, чтобы не распрощаться с мечтами о втором чемпионском титуле. На фарт, может быть, вновь надо позвать формейшн «Вера»? Потому что ностальгия о чём-то хорошем из прошлого, как оказывается, может легко перетекать в будущее…

Тогда и к помощи знаменитого авто DeLorean DMC-12 из кинематографического шедевра Земекиса по путешествию во времени можно будет не прибегать, чтобы обладатель золото определился 23 июня в Екатеринбурге. Всё-таки было бы классно, если это противостояние затянется как можно дольше, ведь оно так отвлекает от всего того плохого, что творится в мире из-за ковида.