Помните легендарную фразу Георгия Черданцева во время знаменитого футбольного матча Голландия – Россия? Да, их было несколько, но я об этой: «Колодин, пушка страшная!»

14 июня ту же фразу хотелось крикнуть и во второй финальной встрече чемпионата России по мини-футболу между «Синарой» из Екатеринбурга и «Тюменью», только заменить одно слово. Фамилию Колодин на Герасимов.

Игрок хозяев Максим Герасимов никогда не был лидером уральцев. Безусловно, хороший футболист, но заправляли в «Синаре» другие: Сергей Абрамов, Дмитрий Прудников, Никита Фахрутдинов, Валерий Демин.

А героем важнейшей второй игры стал именно Герасимов. Во-первых, конечно, благодаря своей «пушке страшной». Первые два гола он забил издали после розыгрыша стандартных положений. И если в первом мяче можно сказать, что зевнул голкипер «Тюмени» Лео Гужиэл, то второй – настоящий шедевр. Герасимов пальнул так сильно и красиво в верхний угол почти от центра площадки, что даже два Лео не отразили бы этот удар. Был и третий мяч, когда екатеринбуржцы играли в пять полевых, а Максим замкнул передачу Демина. Шла 49-я минута, «Тюмень» вела 3:2, оставалось дотерпеть совсем чуть-чуть. Не дотерпели.

Вообще с такой неуступчивой «Синарой» гостям было крайне сложно. Наши игроки все время выходили вперед, а хозяева всегда сравнивали счет, то через три, то через четыре минуты. У сибиряков отличились Сергей Абрамович, Камиль Герейханов и автогол на счету Антона Соколова.

В итоге игра перешла в дополнительное время. Казалось, что если «Тюмень» снова выйдет вперед, то уральцам уже не отыграться. А им и не надо было. На предпоследней минуте второго экстра-тайма Демин с передачи, угадайте кого? Правильно, Герасимова, принес своей команде победу.

4:3 в пользу «Синары». Она ведет в серии 2-0. Следующий матч состоится в Тюмени 18 июня.