Поселок Сукко в Краснодарском крае стал местом встречи сильнейших отечественных пловцов-марафонцев.

С 11 по 17 сентября здесь состоялись чемпионат и первенство России по плаванию на открытой воде среди спортсменов не моложе 2007 года рождения, в звании не ниже кандидата в мастера спорта.

Тюменскую область на чемпионате представляла воспитанница областного центра спортивной подготовки Анастасия Костылева, а на первенстве – Анастасия Харламова, Раиса Харченко, Андрей Тимиров.

– Настя стала серебряным призером соревнований в эстафетном плавании 4х1250 метров, – рассказывает вице-президент областной федерации плавания и отец спортсменки, Владислав Костылев. – Этим результатом она обеспечила себе попадание в основной состав национальной команды страны для участия в чемпионате мира. Сейчас Настя проходит углубленное медицинское обследование, а после будет готовиться к турниру на тренировочных сборах.

Что касается остальных тюменских ребят, то для них это были дебютные соревнования всероссийского уровня. Андрей Тимиров занял двадцать четвёртое место, Анастасия Харламова приплыла шестнадцатой, а Раиса Харченко – четырнадцатой. Все они стартовали в заплыве на 7,5 километров.

Стоит отметить, что в эти сентябрьские дни вода была довольно холодной – всего лишь 18-20 градусов. Многие пловцы сходили с дистанции прямо во время заплыва. Тюменцы же проявили силу воли и показали все, на что они способны. Дальше – больше! Ждем следующих стартов.