На Евро-2020 продолжаются матчи 2 тура. В пятницу вечером встретились команды группы Е и D.

Открыл вечер матч Швеция – Словакия. Первый тайм был спокойным, команды по очереди продвигались к воротам соперника, и это ни к чему не привело. После перерыва игра стала острее. Вслед за сейвом Робина Ульсена в игру на 59 минуте вступил и Мартин Дубравка, отбив удар Людвига Аугустинссона. Вратари были на местах, и игровые моменты не принесли забитых мячей. Швеции удалось одержать первую победу на Евро благодаря реализованному пенальти. Второй за турнир удачный удар из точки удалось исполнить Эмилю Форсбергу. Счёт 1:0 и три очка вывели сборную Швеции на первое место в группе Е, Словакия переместилась на вторую строчку. Пока у обеих команд есть возможность сохранить свои позиции, но всё может измениться, если испанцы обыграют поляков.

За матчем в Глазго наблюдать было интереснее. В начале первого тайма Чехии удалось задавить вице-чемпионов мира, но затем хорваты включились в игру. Не обошлось без травм: Деян Ловрен локтем разбил Патрику Шику нос, и дал чехам возможность исполнить одиннадцатиметровый. К точке вышел сам Шик и забил свой третий мяч на Евро, после чего покинул поле из-за возобновившегося кровотечения из носа, но вскоре вернулся в игру. Опасный штрафной в конце тайма Чехия не реализовала и осталась с одним забитым мячом. Второй тайм начался с шикарного гола в дальний угол от Ивана Перишича. После этого Хорватия немного активизировалась, но не смогла отвоевать победу. Счёт 1:1 – ничья и ожидание матча Англия – Шотландия.

Лондон встретил футболистов дождем, привычной погодой для сборных туманного Альбиона. Шотландия бодро начала матч против фаворитов группы. Уже на 4 минуте горцы организовали атаку с опасным моментом. На 6 минуте штрафной били англичане, а через две минуты то же происходило у других ворот. В общем, игра была насыщена опасными моментами, ударами, угловыми с первых минут матча. После 20 минуты темп немного снизился. Но это не помешало Стивену О’Доннеллу подойти к воротам, однако Джордан Пикфорд мастерски отбил удар. Второй тайм продолжил радовать зрителей красотой: контратака англичан из атаки шотландцев, которая завершилась штрафным, скорость, удары по воротам. На 60 минуте шотландцы были близки к открытию счета. Они достойно играли против самой молодой сборной этого турнира на протяжении всего матча. Англия боролась за победу до последних минут, но все попытки не принесли результата. Интересный матч закончился не менее интересным счётом: 0:0 – впервые в истории противостояния двух сборных на Уэмбли ничья. А в группе D во втором туре такой расклад: Чехия на первом месте, далее — Англия, а затем Хорватия и Шотландия.