Скажу без преувеличения, футбольная Тюмень 15 июня готовилась к празднику, точнее к возвращению в ФНЛ клуба с одноименным названием. Из второго по силе дивизиона чемпионата страны наша команда вылетела два года назад.

Вчера же победа в матче последнего тура первенства ПФЛ в группе 4 над «Ладой» из Димитровграда гарантировала бы «Тюмени» выход в лигу уровнем выше. Многие зрители пришли на стадион «Геолог» на «исторический» матч. Даже в футбольном клубе, скажу по секрету, заранее приготовили праздничную программу, что вполне логично. Не бежать же организовывать шоу после 90-й минуты. Есть риск – ничего не успеть.

Честно говоря, мало кто сомневался в успехе «Тюмени». «Лада» – молодая неопытная команда, она уже обеспечила себе 11-е место в турнирной таблице. Плюс к тому волжане добирались до нашего города на автобусе, а это 1325 километров. В общем, все расклады говорили о том, что черно-белые одержат уверенную викторию и добудут долгожданную путевку в ФНЛ. Верили в это и игроки, видимо, слишком рано поверили.

Хотя начиналось все здорово. Тюменцы доминировали в первом тайме, забили два красивых гола. На 12-й минуте счет открыл Данил Карпов. Он обокрал защитника, вышел один на один с вратарем и послал мяч в нижний угол. Затем супермяч забил Максим Казанков, прямым ударом со штрафного метров с 35, а то и 40. 2:0 на 26-й минуте. И даже без разницы, как там играет главный конкурент «КамАЗ» из Набережных Челнов. Ей-богу, неинтересно.

А затем начались проблемы. На 55-й минуте Руслан Гаврилов кааак бахнет издали, мяч от перекладины отскакивает за линию. 2:1. Потом, правда, глупое удаление зарабатывает игрок волжан Антон Гооге на 64-й минуте. Казалось бы, на руках у «Тюмени» все козыри.

Но наши отдали инициативу сопернику, прижались к своим воротам, оберегали преимущество. В итоге пропустили на 88-й минуте от Никиты Данилина. Сразу же стало интересно, а как там «КамАЗ»? Неутешительные новости. Он вел в счете 5:1. Навал в добавленные семь минут сибирякам ничего не дал.

Вы спросите, почему так много добавил судья? Наших тянули в ФНЛ? Ничего подобного. Просто в начале второго тайма на территории стадиона «Геолог» за одной из трибун начался пожар. Горело ярко, но недолго. Сотрудники МЧС оперативно справились с чрезвычайной ситуацией и все быстро потушили. По предварительным данным, никто не пострадал. Имущество стадиона, вроде бы, тоже.

Жаль, что игроки такой перформанс испортили…

Они, по сути, сами отдали путевку в ФНЛ «КамАЗу». Теперь мечты о повышении в классе откладываются ровно на год.