Даже не верится. Многострадальный Евро-2020, который проходит в 2021-м, вот он простор для шуток «юмористов-баянистов», стартовал.

Первый матч прошел в Риме… со зрителями. Хотя именно Италия стала эпицентром коронавируса в Европе в 2020-м. Правда, ограничения все же были. На игре Италия – Турция присутствовало около 13 тысяч человек, хотя Олимпийский стадион в столице вмещает 72700 зрителей.

Но даже сокращение квоты в шесть раз очень сильно помогло игрокам «Скуадры адзурры» (прозвище сборной Италии). Об этом после встречи говорили сами футболисты.

Первый тайм напомнил такую картину, будто бы не очень искушенный человек раскрывает раковину какого-нибудь моллюска, и у него ничего не получается. Итальянцев, конечно, при всем желании, неумелыми не назовешь. А вот турки словно вышли на игру в пальто, застегнутом на все пуговицы, да еще натянули капюшон до самых глаз.

Турция здорово оборонялась, и числом, и умением. Итальянцам никак не удавалось вскрыть ее оборону. Уж подумалось, что тактическое «бодание» продолжится, и матч открытия закончится унылой нулевой ничьей.

Но такие прогнозы во втором тайме не оправдались. Как только Италия забила, турецкая «стена» развалилась. Точнее гости перестали защищаться числом, стали, наконец-то, выходить в атаку, пытаться организовать что-то у чужих ворот. Получилось ни рыба ни мясо. Ни одного момента в нападении они так и не создали, а сами пропустили еще два мяча.

Навсегда вошел в историю защитник сборной Турции Мерих Демирал. Он забил в свои ворота, это гол стал дебютным на Евро. Также отличились Чиро Иммобиле и Лоренцо Инсинье.

Игра итальянцев произвела приятное впечатление. Они на протяжении всей игры оказывали давление на соперника, держали темп, не останавливались ни на секунду и одержали уверенную победу – 3:0.