Чемпионат мира по футболу 2022 стартует лишь через год, но уже известны девять его участников. В минувшие выходные пять европейских команд обеспечили себе путевки на Ближний Восток.

Первыми это сделали Франция и Бельгия, причем досрочно, за тур до конца группового этапа.

Французы разгромили Казахстан 8:0, Килиан Мбаппе забил четыре мяча. Вот таким эпичным получился выход действующих чемпионов мира на турнир в Катар. Бельгийцы обыграли своего соперника с менее крупным счетом, пострадала Эстония, 3:1.

Поедут на чемпионат планеты и обладатели Кубка мира 2010 года испанцы. В заключительной встрече квалификации им было достаточно сыграть вничью со Швецией на своем поле. Испанцы нервничали, у них мало что получалось в атаке, хотя порой они просто «уничтожают» соперников, которые уступают ей в классе. К таким относится и Швеция. Да это организованная, «колючая» команда, которая может доставить проблемы любому, но подбор исполнителей лучше у южан.

В итоге сборная с Пиренейского полуострова, все же, вымучила победу, по-другому и не скажешь. 1:0, гол забил Альваро Мората.

Но, безусловно, главные герои прошедшего уик-энда – футболисты сборной Сербии. Они находились в положении «пан или пропал». Перед братьями-славянами стояла задачка не из легких. Им необходимо было обыграть звездную Португалию во главе с великим Криштиану Роналду на ее поле. Только такой результат мог обеспечить сербам первое место в группе «А». Началось все для них из рук вон плохо. Они пропустили уже на второй минуте, отличился Ренату Саншеш. Тем не менее славяне не пали духом, смогли навязать свою игру португальцам. Еще до перерыва капитан сербов Душан Тадич сравнял счет, 1:1. А на 90-й минуте Александр Митрович после подачи того же Тадича вывел свою команду на мундиаль.

Соревнования в этой группе завершились сенсацией. Маститая Португалия будет пробиваться в Катар только через стыковые матчи.

Таким образом, на данный момент участниками мундиаля стали Катар (организатор турнира), Бразилия, Испания, Франция, Бельгия, Германия, Дания, Сербия и Хорватия.