В Екатеринбурге с 14 по 19 июня прошел командный Кубок России по боксу среди мужчин от 19 до 40 лет. За главный трофей и призовой фонд в размере 20 миллионов рублей боролись сборные восьми федеральных округов, а также коллективы Москвы и Санкт-Петербурга. Турнир проходил в четвертый раз. До этого местом его проведения традиционно был Ижевск.

И результаты первого в Екатеринбурге чемпионата оказались более чем утешительными для свердловчан. В финале сборная УрФО счетом 16:14 одолела оппонентов из Центрального федерального округа. Таким образом, именно уральцы стали лучшими на турнире. Им же досталась половина призового фонда. Команда из ЦФО получила 7 миллионов рублей. Оставшиеся три миллиона в матче за бронзу оспорили коллективы из Приволжского федерального округа и Санкт-Петербурга. Боксеры ПФО все же были сильнее, а команда из культурной столицы стала четвертой.

Генеральный секретарь Федерации бокса России Кирилл Щекутьев оценил выступление всех спортсменов. Также он отметил высокий уровень организации соревнований.

— Все бои были зрелищными, но в финале накал страстей был по-настоящему сумасшедшим, — рассказывает Кирилл Андреевич в интервью пресс-службе всероссийской Федерации бокса. — Отмечу, что в каждой сборной присутствовал командный дух: все друг друга поддерживали, чувствовалось единение. Отдельное спасибо организаторам турнира. Верю, что у него большое будущее. Уже начался прием заявок на соревнования, которые пройдут в 2022 году, и желающих поучаствовать очень много.

Но в следующий раз командный Кубок России принимать будет Пермь.