За три дня директор волейбольного клуба «Тюмень» Роман Фицак, старший тренер мужской команды Сергей Шульга, а также семь игроков Вячеслав Тресцов, Александр Гончаров, Евгений Баннов, Кирилл Супрунов, Александр Мочалов, Сагадат Молдагумаров и Павел Ямщиков посетили Бердюжье, Казанское, Ишим, Аромашево, Голышманово. Тур по югу области начался утром 21 апреля и завершился 23-го.

– На мастер-классах мы показывали азы волейбола, – делится подробностями Сергей Шульга. – Начинали с простого. С верхней и нижней передачи, затем очередь доходила до всех видов подач, до атаки с четвёртой зоны, атаки первым темпом и блока защиты. После этого дети делились и играли, да и ребята вместе с ними. Иногда получалось по 20 человек в команде, но ничего страшного. Затем были фотосессия с нашими волейболистами. В основном, ездили по спортивным школам, только в Ишиме были в общеобразовательной.

Основная задача тура – популяризация волейбола в области. Для команды же и тренерского штаба самое запоминающееся — эмоции от поездки. Это и теплая встреча в городах, поселках, и реакция детей на приезд профессионалов.

— Глаза горели, это самое важное, – вспоминает Сергей Леонидович. – Мы видели, что нас ждут. В каждом населенном пункте был ажиотаж, поездка себя оправдала. Действительно приятно, что мы это делаем не впустую, что детишки заинтересованы в таких встречах. Чему они больше всего радовались? Тому, что приехали большие здоровые дядьки, профессиональные спортсмены, которые проводили с ними время, что-то рассказывали, показывали, играли в волейбол. И нам везде было хорошо. Нас принимали как дорогих гостей, встречали хлебом-солью.