В Екатеринбурге завершается самый долгий в истории шахмат турнир претендентов ФИДЕ. Его победитель сразится за шахматную корону с действующим чемпионом мира, норвежцем Магнусом Карлсеном. Битва лучших состоится в ноябре в Дубае.

Праздник шахмат в столице Урала длится чуть больше года. Открытие состоялось еще в середине марта 2020, когда по планете только-только расползался коронавирус. На фестивале, как и везде царили неопределенность, страх перед неизвестностью, упаднические настроения.

Тогда перед началом соревнований организаторы разрешили допуск определенного количества зрителей. Через пару дней и вовсе запретили вход болельщикам. Ограничили и присутствие журналистов. В зал можно было заходить операторам телевизионных компаний, да и то на пять минут.

Сами претенденты вели себя по-разному. Некоторые находились в несколько подавленном состоянии. В итоге 26 марта чемпионат приостановили, потому что Россия объявила о закрытии авиасообщения с другими странами. Турнир поставили на паузу.

И вот спустя год Екатеринбург – снова шахматная столица мира. Теперь коронавирус стал неотъемлемой частью нашей жизни, что уже никого не пугает. И нет никаких преград для возобновления фестиваля.

Напомню, что в турнире претендентов участвуют восемь гроссмейстеров: Кирилл Алексеенко, Ян Непомнящий и Александр Грищук (Россия), Ван Хао и Дин Лижэнь (Китай), Максим Вашье-Лаграв (Франция), Аниш Гири (Голландия) и Фабиано Каруана (США).

Играют по круговой системе по схеме «каждый с каждым» в два круга. Перед паузой провели семь туров, всего предстоит четырнадцать.

В субботу состоялись матчи 12-го тура. Его результаты можно назвать беспрецедентными и бескомпромиссными. В каждом из предыдущих четырех туров в этом году две, а то и три партии из четырех завершались вничью.

12-й же стал днем без ничьих. Вашье-Лаграв оказался сильнее Алексеенко, Дин Лижэнь победил Грищука, Гири Каруану, а Непомнящий выиграл у другого китайского гроссмейстера Ван Хао.

За два тура до конца лидирует Непомнящий. У него восемь очков. На полбалла отстает Гири (7,5 очков). Идущие следом в турнирной таблице Вашье-Лаграв и Каруана, вряд ли, догонят лидера. У них по 6,5 баллов.