После соревнований в дисциплине «скорость» на чемпионате России по скалолазанию, который сейчас проходит в Тюмени, у старшего тренера нашей национальной команды, старшего тренера сборной региона Сергея Сергеева были двойственные впечатления.

С одной стороны, Тюменская область победила в общем зачете «скорости», его воспитанницы Мария Красавина и Екатерина Баращук завоевали золото и бронзу. С другой, впервые за много лет наша мужская команда вовсе осталась без медалей.

– Давно такого не было, – резюмирует Сергеев. – Плохо работал, что еще тут скажешь. Хотя на тренировках и Александр Шиков, и Владислав Деулин, и Петр Земляков показывали запредельно хорошие времена.

– А что с ними случилось? Что с Деулиным? Он был 16-м в квалификации, проиграл в 1/8 финала, допустил фальстарт? Если нет проблем с физической подготовкой, ребята в форме, значит, дело в психологии?

– Проще всего натренировать мышцы, чуть сложнее технику, тяжелее всего – голову. Будем думать. Как говорится, информация к размышлению.

– Что не так с теми, кто выступил неудачно, но от кого ждали лучших результатов?

– Возможно, потеря концентрации, уверенности в себе. Это я о Славе Деулине.

– Да ладно? У него столько титулов, он опытный спортсмен…

– И на старуху бывает проруха. Такой же человек, как и все. Даже самый большой чемпион после двух-трех поражений задумывается, что он делает не так, начинает заниматься самоедством.

– А Слава – рефлексирующий человек?

– Да, он очень умный и интеллигентный. Для него свойственно самокопание, и оно ему вредит. Надо проще ко всему относиться, но Слава, видимо, так не может. Идеальный скоростник – слегка простоватый товарищ, а у меня, к сожалению, таких нет.

– А что Шиков? Как-то он быстро вылетел… в четвертьфинале?

– Конечно. Судя по результатам на тренировках… я и от него ждал большего, и от Славы Деулина, а от Юлии Каплиной, тем более. По скорости она выше всех в России на две головы, в мире – на голову.

– Зато, вы, наверное, в приятном шоке от Марии Красавиной? Я полагал, что она после рождения второго ребенка уже не вернется в профессиональный спорт, а Маша … чемпионка России? Как так произошло?

– Маша молодец. Был уверен, что она будет в четверке, надеялся, что окажется в тройке, а тут такое. Сама и не думала, что попадет в полуфинал. Красавина не рассчитывала на многое, жила каждой секундой, не строила далеко идущих планов, ничего не просчитывала на пять шагов вперед, не помышляла о наградах. Просто старалась лезть по трассе и не заморачиваться. Это принесло победу.

– Не кажется вам, что ей немного повезло и в четвертьфинале, и в финале?

– Везет сильнейшим. Еще говорят, везет тем, кто везет.

– Главный вопрос, что с ведущей скалолазкой страны Юлией Каплиной? Почему она уступила в четвертьфинале, хотя считалась главной претенденткой на первое место?

– Пока нет на него ответа, все дело в психологии.

– Каплина давно отобралась на Олимпиаду, такой несчастный случай на чемпионате России повлияет на ее настрой?

– Конечно, психологически. Повторюсь, физически она самая сильная.

– Не думали обратиться к помощи специалистов?

– Думал неоднократно, где бы найти таких? У каждого спортсмена должен быть личный психолог. Нам давали такого специалиста на команду из 20 человек. На практике, трем-четырем скалолазам подходит тот или иной психолог, остальным – нет. Считаю, каждому нужен персональный психолог, ладно, хотя бы один на трех-четырех. На мой взгляд, один человек не сможет работать с большой группой.

– Тренер тоже не может залезть всем в голову?

– Да. Кстати, есть интересный момент. Сейчас я эффективнее работаю с иногородними. Нет, у меня со всеми хорошие отношения, просто тюменцы уже ко мне привыкли, не так меня слушают, как, например, ребята из других регионов. Для наших скалолазов я стал какой-то домашний. Как говорил один философ: «к уродству быстро привыкаешь, как и к красоте жены».

– Может быть, периодически менять локацию сборов, а то вы все в Тюмени, да в Тюмени?

– Летом будут сборы в Крыму, в августе прошлого года были в Воронеже. Просто тренироваться в Тюмени удобнее, потому что больше половины сборников в скорости из нашего города. Им комфортнее здесь, да и мне тоже.