Как известно, пауэрлифтерам нужно показать себя в трех дисциплинах. В жиме штанги лежа, в приседании со штангой и в становой тяге.

Эффектнее всего выглядят спортсмены-тяжеловесы. Сердце замирает еще до выступлений атлетов… от большого количества блинов на штанге.

Когда на помост выходят спортсмены, то понимаешь, с каким трудом им даются эти килограммы. От напряжения вздуваются вены на шеях, ведь любое движение с большим весом стоит неимоверных усилий. Добавьте ко всему этому громкое музыкальное сопровождение (все время звучит металл), и вы получите типичную картину проведения турнира по пауэрлифтингу. Как, например, 24 и 25 апреля на чемпионате и первенстве Тюменской области в СДЮСШОР № 3.

Чтобы показывать хорошие результаты в самых зрелищных тяжеловесных категориях, да и не только в них, нужно иметь определенный склад личности. Каждый спортсмен вырабатывает собственную методику успеха. Например, победитель категории до 105 килограммов Алексей Картель утверждает, что поднимает вес исключительно головой.

Алексей Картель. Источник фото: vk.com/dyussh3

– Что касается меня, то я беру вес, прежде всего, психологически, – рассказывает Алексей. – Много сил отнимают эмоции. Поэтому главное – восстановиться эмоционально, тогда и физически все будет хорошо. Вообще, сегодняшняя победа для меня дорогого стоит. Подготовка была тяжелая, становая тяга немного не получилась. Но, в целом, я доволен. Все-таки первое место. Начал тренироваться с сентября. Первый старт после долгой паузы состоялся в декабре на чемпионате города. Второй – сегодня. Следующим будет чемпионат России в Суздале. Пока я, правда, до конца не уверен, буду ли в нем участвовать. Необходимо восстановить здоровье, ведь во время соревнований организм работает на пределе.

– Порадовало большое количество участников, – говорит Антон Романов, председатель областной федерации пауэрлифтинга. – Сегодня к нам пришло больше 120 человек. Это очень много для нашего весьма специфичного, тяжелого, затратного вида спорта. По итогам турнира многие ребята и девчонки получили звания кандидатов в мастера спорта, завоевали первые и призовые места. Я переживал и болел за каждого. Как видно, не зря.