9 мая в Тюмени прошла ежегодная легкоатлетическая эстафета, посвященная Дню Победы в Великой Отечественной Войне «Ровесница победы». Участниками забега стали учащиеся общеобразовательных учреждений, средне специальных и высших учебных заведений.

Студентка ТИУ Катерина Бакуева – победитель первого этапа в составе своей команды.

– Первая городская эстафета состоялась 9 мая 1945 года, – говорит девушка. – Мое личное участие в 77-й эстафете вызывает чувство гордости за свой народ, армию и всех тех, кто защищал нашу страну в те времена.

Между прочим, спортсменка уже не в первый раз участвует в этом забеге. До этого она представляла гимназию № 49.

– Что касается самого старта, то в этом году он получился не очень сложным, но и не таким легким, – продолжает Катерина. – Скорее всего, его можно назвать небольшой предсоревновательной работой.

В итоге первое место в соревнованиях среди ВУЗов заняла команда ТюмГУ. Сборная Тюменского колледжа производственных и социальных технологий победила в противостоянии коллективов средне специальных учебных заведений. 91 школа стала чемпионом в соревновании общеобразовательных учреждений. А команда «РН-Уватнефтегаз» – чемпион среди спортивных клубов, организаций и предприятий Тюмени.

С каждым годом «Ровесница Победы» привлекает все больше и больше участников. Горожане не забывают подвиги предков и ежегодно чтят их память, выходя на старт 9 мая.