Что объединяет сборные России, Хорватии и Турции по футболу? Четыре пункта.

Во-первых, они участники чемпионата Европы 2020.

Во-вторых, все эти сборные проиграли в первом туре фаворитам.

В-третьих, не забили ни одного мяча в ворота соперников. Турция – Италия – 0:3, Бельгия – Россия – 3:0, Англия – Хорватия – 1:0.

В-четвертых, уступили по делу. Мало того, ни Россия, ни Хорватия, ни Турция не создали за 90 минут своих матчей ни одного голевого момента.

Причем от хорватов ну никак нельзя было ожидать такой беззубой игры.

Если бы не противостояние Франция – Германия в группе «F», то встреча Англия – Хорватия могла бы претендовать на вывеску «матч тура». Все-таки играли друг с другом участники полуфинала чемпионата мира 2018. Думаю, вы прекрасно помните, как на турнире в России хорваты обыграли англичан 2:1 и добились невероятного успеха в своей истории, вышли в финал чемпионата планеты.

Неужели хорватская сказка закончилась? Хотя в их составе чуть больше половины игроков той серебряной команды, точнее 13, во главе с лидером и капитаном Лукой Модричем.

Тем не менее, с англичанами атакующий потенциал хорватов был почти на нуле, а потенциал родоначальников футбола весьма высок. Они создали несколько убойных моментов, забили гол, сделал это Рахим Стерлинг. Уверен, если нужно, то британцы прибавили бы еще, но в том не было необходимости. Они победили Хорватию, как и бельгийцы Россию, в эконом-режиме.

Другие матчи третьего игрового дня оказались намного интереснее. Группа «С» подарила две результативные встречи. Австрия – Северная Македония – 3:1 и Голландия – Украина – 3:2. Последний – пока самая зрелищная игра турнира.