У лидера атак сборной Бразилии по футзалу, экс-игрока «Тюмени» Феррао появились достойные конкуренты. Это показало 14 сентября, третий день чемпионата мира в Литве. Как оказалось, бразилец не единственный, кто смог забить сразу четыре мяча в одном матче.

Кроме него в первом туре это сделали игроки сборных Аргентины и Японии – Алан Бранди и Артур Оливейра.

Южноамериканцы, что называется, отвели душу в стартовой встрече группы «F» против США. 11:0, таков итоговый счет. Причем действующие чемпионы планеты обеспечили необходимую разницу еще до перерыва, 8:0. Они забивали на любой вкус: после розыгрышей стандартов, ударами из-за штрафной площади, активно играли на столба, проводили изящные комбинации.

Даже самым привередливым гурманам эта игра пришлась бы по душе. В ней не было только одного – интриги.

В другой встрече Иран обыграл Сербию – 3:2. Таким образом, Аргентина и Иран возглавили турнирную таблицу квартета «F», у них по три очка. Сербия и США – на третьем и четвертом местах, у них по нулям.

Отмечу, что по итогам первого тура на мундиале не было зафиксировано ни одной ничьи.

В том числе, в группе «Е», где нашелся свой супербомбардир, Артур Оливейра. Он забил половину мячей команды Японии в ворота Анголы. Представители Страны восходящего солнца были сильнее – 8:4.

Дебютировал на турнире и один из его фаворитов, команда Испании. Она тоже добилась уверенной победы. Причем в соперниках у нее был крепкий и неуступчивый Парагвай. На мой взгляд, европейцы действовали не в полную силу. Думаю, если потребовалось, они могли бы включить дополнительные обороты, но и той мощности хватило, чтобы обыграть южноамериканцев – 4:0. Голами отметились Солано, Адольфо, Рауль Кампос и экс-футболист московского КПРФ Рауль Гомес.

Испания и Япония теперь возглавляют квартет «Е», имея на своем счету по три балла. У Анголы и Парагвая ноль очков.