Регулярный чемпионат высшей хоккейной лиги стартовал третьего сентября. Но календарь мы уже перевернули, и вот воскресенье, пятое число. День, когда и тюменский «Рубин» «вкатился» в сезон. На домашнем льду наша команда принимала новокузнецкий «Металлург». Встреча завершилась в пользу гостей – 2:1.

Счет в матче был открыт уже на 4-й минуте. Максим Кицын бросил в дальнюю «девятку» ворот Егора Назарова и вывел «Кузню» вперед. Несколько раз близки были к голу и хозяева, но довольно быстро соперник упрочил свое преимущество. Олег Ломако также забросил шайбу в верхний угол, не оставив Назарову ни шанса. 2:0.

Во втором периоде сократить разрыв до минимума мог Денис Давыдов. Нападающий совершил сольный проход к владениям Никиты Лысенкова, но до броска дело не дошло. Однако гусарский героизм Давыдова зарядил «рубиновых», и они обрушили шквал атак на ворота гостей. Стремление забить рано или поздно должно было быть вознаграждено. Так и случилось на 27-й минуте. Автором единственного гола у тюменцев стал Михаил Железнов, в прошлом чемпионате, кстати, защищавший цвета «Металлурга».

Больше, как ни пытались, забросить тюменцы так и не смогли. Хотя в третьем игровом отрезке было немало возможностей реализовать лишнего.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Рубина» Денис Ячменев отметил, что на исходе встречи могло сказаться волнение.

– Это первый матч сезона, и для меня он был очень волнительным, – заявил Денис Александрович. – Парни тоже переживали, я в этом уверен. К сожалению, результат не в нашу пользу, хотя во втором и третьем периоде был равный хоккей. Любая игра дает много пищи для размышления, из этой мы также сделаем выводы. Ребята молодцы. Благодаря поддержке болельщиков мы, все же, дали бой сопернику. Будем двигаться дальше.

Наставник «Металлурга» Эдуард Занковец также отдал «Рубину» должное: тюменские хоккеисты заставили его подопечных много обороняться и держали интригу до конца встречи.

– Признаюсь, что было тревожно всякий раз, когда команда оставалась в меньшинстве, – делится мнением Эдуард Константинович. – Все-таки «Рубин» отлично владеет шайбой, умеет создавать моменты. Но спасибо вратарю и защите, что для победы оказалось достаточно двух голов.

Впереди у «Рубина» еще три матча домашней серии. Следующий – против «Омских Крыльев» 7 сентября. «Металлург» в тот же день сыграет в Москве с местной «Звездой».