С каждым днём всё лучше и лучше. Именно так можно описать успех россиян на Паралимпийских Играх. Седьмой соревновательный день точно удался – в активе наших спортсменов целых тринадцать медалей: шесть золотых, пять серебряных и две бронзовые.

Награду высшей пробы завоевал пловец Андрей Николаев на дистанции 400 метров вольным стилем. На дистанции 200 метров комплексным плаванием равных не было Валерии Шабалиной.

На Паралимпийских Играх в Токио наши пловцы – настоящие любимцы фортуны: Дарья Пикалова, Ильнур Гарипов, Владимир Сотников, Анна Крившина одержали победу в смешанной эстафете 4х100 метров вольным стилем. Спортсмены смогли установить мировой рекорд – они проплыли дистанцию за 3 минуты 53,79 секунды, опередив команды Бразилии и Украины.

С золотом и отечественные легкоатлеты. Владимир Свиридов толкнул ядро с результатом 16,67 метра. Свиридов устанавливает мировой рекорд уже второй раз – первый был в 2019 году. Антон Кулятин стал первым в беге на 1500 метров, обойдя представителя Туниса Руай Жебабли и австралийца Джарида Клиффорда.

Велосипедист Михаил Асташов стал двукратным чемпионом Паралимпиады – это фантастический успех. Он преодолел раздельную шоссейную гонку за 24 минуты 53,37 секунды.

Маргарита Гончарова стала второй в прыжках в длину. В финальном забеге на 400 метров Евгений Швецов взял серебро. Алексей Чуркин был близок к победе в толкании ядра, но в самом конце ему помешал китаец Лю Ли. Российские пловчихи Дарья Пикалова и Наталия Буткова тоже порадовали: девушки были вторыми в заплывах на 100 метров вольным стилем и 50 метров брассом.

Разумеется, не обошлось и без бронзы. Никита Котуков уступил кубинцу Робиэлю Соль Сервантес и американцу Родерик Таунсенда в прыжках в длину. Федор Рудаков пробежал дистанцию на 1500 метров, оказавшись третьим на финише.

Россия по-прежнему на третьем месте в общем зачёте: на данный момент у нас 25 золотых, 16 серебряных и 33 бронзовые медали.