В пятницу в Лиссабоне начался чемпионат Европы по дзюдо. По итогам первого дня соревнований Россия на девятом месте в общекомандном зачете. У нашей сборной две бронзовые медали.

Их завоевали Сабина Гилязова в категории до 48 килограммов и Яго Абуладзе в категории до 60 килограммов.

Пожалуй, главной героиней дня стала 35-летняя португальская дзюдоистка Телма Монтейру, выступавшая на родном татами, но лишившаяся поддержки трибун. Из-за пандемии турнир проходит без зрителей.

Казалось, что в полуфинале ей не сдобровать против спортсменки из частично признанной Республики Косово Норы Гяковой. Каким-то чудом Гяковой не удалось довести дело до самой высокой оценки «иппон», а Монтейру, при желании можно было показать и три предупреждения («шидо»), что означало бы дисквалификацию. Но Телма проявила характер, сумела вырвать победу, а в финале оказалась сильнее и Кайи Кайзер из Словении.

На мой взгляд, путь к золоту Монтейру оказался самым впечатляющим. Она стала шестикратной чемпионкой Европы. В общем зачете Португалия теперь делит 3-5-е места с Испанией и Косово. Лидирует сборная Франции (1 золото, 1 серебро и 2 бронзы).