Легкая атлетика
Сейчас читают
Тюменцы выиграли триатлонную «абсолютку»
0

Тюменские спортсмены отлично проявили себя на чемпионате и первенстве Свердловской области по триатлону, которые носили открытый статус. Сибиряки в разных возрастных группах праздновали победы, чем здорово огорчили хозяев соревнований, которые проходили в Новоуральске.
Взрослые плыли 750 метров, ехали на велосипеде 20 километров и бежали 5000 метров. В элитной категории у женщин победу праздновала тюменка Маргарита Овсянникова. Призёр финала Кубка России-2017 преодолела дистанцию за 59 минут 47,1 секунды. Она опередила ближайшую соперницу – местную спортсменку Василису Нечаеву – на 4 минуты 51,71 секунды. В элитной группе у мужчин золото завоевал 18-летний тюменец Елизар Сунцов. Его результат – 56 минут 6 секунд. Следом за ним финишировал Владимир Кудинов из Екатеринбурга (58 минут 13,9 секунды). У ветеранов 50-59 лет первенствовал Игорь Завьялов. Тюменец преодолел все отрезки за 59 минут 34,8 секунды. Его преимущество тоже оказалось существенным. Обладатель серебра – Сергей Карелин из Екатеринбурга уступил лидеру 2 минуты 14,56 секунды. У юных триатлонистов была дистанция поменьше. Они в плавании покоряли 300 метров, в велогонке мчались 8 километров и пробежали 2000 метров. Здесь у тюменцев в разных возрастных категориях золото заработали тюменцы Эвелина Богомолова, Дарья Иванова, Марк Давыденко, Владислав Пушкин и Фёдор Сенотрусов. Их земляки – Инна Сидорова, Артём Жученко и Андрей Сидоров получили серебро. Бронзу заработал тюменец Иван Сушков. По итогам соревнований выявлялись победители абсолютного первенства. У взрослых не было равных Сунцову.

Среди юных участников «абсолютку» выиграл Давыденко, выступавший среди спортсменов 2000-2002 годов рождения и преодолевший дистанцию за 30 минут 45,6 секунды.