В первом туре чемпионата мира по футзалу в Литве не было неожиданных результатов. Более сильные команды стабильно обыгрывали более слабые.

Особняком воспринимался матч между сборными Сербии и Ирана в группе «F». На мой взгляд, это была битва равных, самая яркая вывеска всего тура. Победить в этом противостоянии мог кто угодно.

Пожалуй, ключевым моментом встречи стала четвертая минута. Тогда иранцы забили два гола после розыгрыша угловых с интервалом в несколько секунд. Отличились Хамид Ахмади дальним выстрелом метров с 15-ти и Фархад Фахим из пределов штрафной, 0:2. У сербов на площадке при этом находилась одна и та же четверка.

После этого тренер сборной Сербии Деян Майес поменял состав сочетаний. Братья-славяне вообще стали действовать не в три, а в два звена. Не помогало. Зато мог помочь … иранец Ахмади. Это человек-перформанс. Все началось с того, что он бесцеремонно «въехал» двумя ногами в одного из сербских футзалистов, как итог – желтая карточка. Сам Ахмади при этом показал, что он не только профессиональный игрок в футзал, но еще мог бы стать профессиональным актером. Если бы я не видел того эпизода с нарушением правил, то, действительно, поверил бы иранцу. У него были такие честные и невинные глаза, казалось, что он искренне недоумевает, за что его наказывают.

Затем был красивый гол в его исполнении, а потом очередное грубое нарушение, за которое можно было дать и прямую красную карточку. Он отмахнулся от соперника и зарядил тому рукой по лицу, похоже, что намеренно. Вторая желтая, удаление с поля, и вновь честный и недоумевающий взгляд Ахмади. Какого актера потеряла иранская сцена.

Правда, сербы этим удалением не воспользовались. А забили … со стандарта уже в равных составах. Милош Стойкович отличился после розыгрыша углового. У сербов было территориальное преимущество, но иранцы на контратаках сыграли эффективнее и имели больше возможностей для взятия ворот. В итоге они добились победы – 3:2. Во втором тайме у них забил Ахмад Эсмаилпур, у сербов – Драган Томич.

Что касается «наших», а таких в сборной Сербии было трое (экс-футзалисты «Тюмени» Миодраг Аксентьевич, Младен Коцич и новичок сибирского клуба Йован Лазаревич), то, например, игра первого оставила двойственные впечатления. С одной стороны, он много раз спасал свою команду, с другой – выглядел не так уверенно, как два года назад, когда выиграл с «Тюменью» чемпионат России. Возможно, Аксентьевич просто не набрал форму. Чемпионат Германии, где он выступает в составе «Штутгарта», только начался. А может, годы берут свое, ведь Мики, как его называют болельщики, уже 38. Как говорится, время не щадит никого, как ни прискорбно это признавать.

Да и вообще Миодраг еще несколько лет назад объявил о завершении карьеры в сборной. Почему же он оказался в Литве? Форс-мажор. Заболел коронавирусом основной вратарь сербов Неманья Момчилович, ну а его сменщики, видимо, явно слабее повзрослевшего Аксентьевича, раз тренерский штаб вновь позвал того под знамена «Белых орлов».

Коцич провел много времени на площадке, был активен, пытался отдавать обостряющие передачи, но, в целом, иранцы очень хорошо, собранно действовали в защите и мало что позволяли делать не только Коцичу, а и другим игрокам соперника, в том числе, Лазаревичу.

Хотя тот неплохо проявил себя в первом тайме и в начале второго. Не стеснялся бить по воротам с любой дистанции, на нем частенько фолили иранские футзалисты, он зарабатывал штрафные в опасной близости от владений соперника. Лазаревич – мобильный игрок, кто практически всегда успевал возвращаться и отрабатывать в обороне. Думаю, что это весьма полезное приобретение для «Тюмени».