Для мужской сборной России по волейболу чемпионат Европы пока сопряжен с трудностями: сенсационный проигрыш туркам на старте турнира, нелегкая виктория на тай-брейке над Нидерландами. Да и от встречи с хозяевами площадки, финнами, ожидать можно было, чего угодно.

Однако в этом поединке россияне праздновали победу. Туомас Саммелвуо, главный тренер нашей команды, обыграл родную команду, за которую и сам выступал целых 17 лет. Но волейбольное поле – не место для сантиментов.

На нем царила равная борьба, а исход первого сета определили наши собственные ошибки, которые закономерно привели к тому, что стартовая партия осталась за Суоми.

Зато дальше игра пошла под диктовку россиян. Очевидно, в перерыве Саммелвуо нашел нужные слова, потому что его подопечные не пощадили соперника. Наконец-то, пробудил в себе эмоции Дмитрий Волков, который набирал очки как на блоке, так и в атаке. Получалось все и у Егора Клюки. Наши засыпали оппонента эйсами, и уже никто не вспоминал об огрехах на подаче в начале встречи. Уверенная и безоговорочная победа России во втором игровом отрезке – 25:15.

Потом, все же, пришлось немного понервничать: и в третьей, и в четвертой партиях финны предпринимали попытки вернуться в игру. Туомас был невозмутим. Будто бы знал, что ничего из этого не выйдет. И наши мужчины выстояли, взяли три очка, 3:1. Правда, пока в группе «С» лидирует сборная Турции, а мы лишь четвертые. Но предстоящие матчи против Испании и Северной Македонии, несомненно, улучшат наше положение. А вот турок ждут более мастеровитые финны и голландцы…