Двенадцать завоёванных медалей – россиянам точно запомнится пятый соревновательный день Паралимпийских Игр (29 августа). Наши спортсмены принесли в копилку сборной две золотые, две серебряные и восемь бронзовых медалей.

Денис Гнездилов стал обладателем золотой медали, выиграв соревнования по толканию ядра с результатом 11,16 метра. Он уверенно обошел серьёзных соперников: Гарра Тнаяш из Ирака и Мигеля Монтейро из Португалии. Однако, это не только ошеломляющая победа – Гнездилов побил мировой рекорд в толкании ядра среди атлетов ростом не больше 130 см.

Награда высшей пробы и у российского пловца Дмитрия Черняева. Он стал чемпионом на дистанции 100 м брасом с результатом 1 минута 31,96 секунды. Черняеву удалось побить мировой рекорд 2012 года! Именно на летних Паралимпийских Играх в Лондоне бразилец Даниэл де Фария Диас проплыл дистанцию с результатом 1 минута 32,27 секунды.

Отечественные пловцы Денис Тарасов и Анна Крившина завоевали серебряные медали в дисциплине 50 м вольным стилем. В финальном заплыве Тарасов совсем немного уступил итальянцу Симоне Варлаам. Анна Крившина была близка к победе, но на её пути встала бразильянка Мария Каролина Гомес Сантьяго.

У пловцов не обошлось и без бронзовых медалей – Юлия Шишова стала третьей на дистанции 50 метров на спине, а Владимир Даниленко на дистанции 200 метров вольным стилем. Вера Муратова стала бронзовой призеркой Паралимпиады по пауэрлифтингу.

Традиционно хорошо выступают российские легкоатлеты. Виталий Гриценко стал третьим в забеге на 400 м, Роман Тарасов – в забеге на 100 м, Анна Сапожникова – в прыжках в длину. Для дзюдоиста Анатолия Шевченко бронзовая медаль – первое достижение подобного уровня. Кроме того, сборная России стала третьей в стрельбе из лука.

Итак, после пятого соревновательного дня наша сборная на четвертом месте в общекомандном зачёте (15 медалей высшей пробы). На лидирующей позиции – Китай, на втором месте – Великобритания, на третьем – США.