На чемпионате мира по футзалу в Литве завершились игры первого тура в группах «А» и «B».

Соперники сборной России по квартету «A» Узбекистан и Гватемала выдали огненный матч. Сначала солировали гватемальцы, они вели в счете 4:1. Казалось бы, триумф коллектива из Латинской Америки. Не тут-то было. Узбеки поднапряглись, поднатужились и… отыгрались 4:4. Тем и хорош футзал, что здесь все может встать с ног на голову за считанные минуты и даже секунды.

Но и это было еще не все. За 14 секунд до конца встречи Алан Агилар после розыгрыша углового принес гватемальцам победу, 5:4.

Таким образом, в группе «В» лидируют Россия и Гватемала, у них по три очка, третью и четвертую строчку занимают Узбекистан и Египет, у них пока по нулям.

В квартете «А» хозяева соревнований литовцы уступили Венесуэле 1:2. Тем не менее прибалты добились исторического достижения. Его автор, игрок «Жальгириса» из Каунаса Юстинас Загурскас. Он забил первый мяч своей сборной на чемпионатах мира. Напомню, Литва – дебютант мундиаля, впрочем, как и Венесуэла. Южноамериканцы перещеголяли литовцев по достижениям. Они смогли добиться первой, исторической победы.

В другом матче этой группы свои амбиции на лидерство обозначил Казахстан. Он уверенно разобрался с крепкой Коста-Рикой – 6:1. Кстати, эта встреча, да и не только она, показала важность стандартных положений. Львиная доля голов стартового игрового дня была забита именно после стандартов.

Матч с участием наших соседей не стал исключением. Так было забито четыре мяча из семи. У победителей дважды отличился натурализованный бразилец Тайнан из испанского «Эль-Посо», остальные мячи на счету футболистов алма-атинского «Кайрата»: еще одного уроженца Бразилии Дугласа, а также Биржана Оразова, Даурена Турсагулова и Чингиза Ессенаманова. Вновь великолепен в воротах был их одноклубник, лучший голкипер планеты Игита.

После первого тура Казахстан и Венесуэла возглавили квартет «А», у них по три очка. Третье и четвертое места делят Литва и Коста-Рика.