В эти дни в итальянском городе Розето-дельи-Абруцци проходит Первенство Европы по боксу среди мужчин и женщин в возрасте 19-22 лет в десяти весовых категориях. За звание сильнейших на рингах борются более 300 спортсменов из 41 страны. Россию на соревнованиях представляют 20 атлетов — наша делегация одна из самых многочисленных на турнире. В команду вошли представители 15 регионов. Тюменцев в их числе не оказалось. Но возможность защищать честь страны представилась нашим соседям: омичке Салтанат Меденовой, а также Елизавете Карташковой Алексею Киселеву из Челябинской области.

22 июня состоялись полуфинальные бои. До этой стадии первенства добрались 15 российских боксеров. А десять из них единогласным решением судей одолели своих соперников и прошли в финал. Бороться за золотые медали будут Наталия Сычугова, Анна Анфиногенова, Анастасия Шамонова, Мария Шишмарева, Аминтаза Бекишев, Иван Ступин, Ахтем Закиров, Никита Воронов, Руслан Колесников и Владимир Узунян. Пятеро спортсменов, которые не справились с полуфинальными поединками, стали бронзовыми призерами. К сожалению, представителей Омской и Челябинской области не попали в решающий раунд турнира. Лишь Салтанат Меденова заработала бронзовую медаль.

Первенство Европы среди молодежи не старше 22 лет проводится в пятый раз. Первый турнир U22 прошел в Калининграде в 2012 году. Тогда шесть российских боксеров стали чемпионами. Следующие соревнования состоялись лишь в 2017, а в 2020 году были отменены из-за пандемии коронавируса.