Думаю, что ФК «Тюмень» пора менять форму. Черные футболки и трусы на соответствующую экипировку желто-синего цвета, как у сборной Бразилии.

Конечно, будет преувеличением сказать, что наша команда играет как пятикратные чемпионы мира. Все-таки совершенно разный уровень, да и вообще, вряд ли, уместны сравнения между клубом и сборной. Но, похоже, тюменцы взяли на вооружение знаменитый лозунг южноамериканцев: «вы нам забьете, сколько сможете, мы – сколько захотим».

Именно это и происходит в последних играх. Да вы просто посмотрите на счета матчей: 4:3, 4:2, 8:1.

6 сентября было зафиксировано еще одно голевое пиршество в рамках 8 тура чемпионата страны в ФНЛ-2 среди команд группы 4, «Оренбург-2» – «Тюмень» – 3:7. Хоккей какой-то или мини-футбол.

С одной стороны, нужно порадоваться за наших. В своей жизни еще не видел ни одного ненавистника зрелищного атакующего футбола. При этом черно-белые играли против оренбуржцев с какой-то воздушной легкостью, даже с изяществом. Они легко и уверенно довели дело до 3:0 в первом тайме, затем, правда, так же легко пропустили дважды еще до перерыва. Ну а во второй половине встречи с той же легкостью добились разгрома. У тюменцев отличились Владислав Тюрин, Даниил Криворучко, Павел Шадрин. По два гола забили Данил Карпов и Антон Кобялко.

С другой стороны, есть и повод для беспокойства. Три пропущенных гола от одного из аутсайдеров турнира… это перебор. Да и вообще «Тюмень» много пропускает. По этому показателю наш клуб лишь на восьмом месте из 15 клубов группы 4. Проблемы в защите, особенно в центральной зоне, видны невооруженным глазом.

Да, подопечные Игоря Меньщикова одержали пять побед в пяти последних встречах, да, игроки набрали хорошую физическую форму. Но, справедливости ради, стоит отметить, что соперниками черно-белых были середняки и аутсайдеры. А что будет, когда сибиряки встретятся с лидерами, против кого еще не играли в нынешнем сезоне? С тем же «Челябинском» или ульяновской «Волгой»? Вопрос на засыпку.