Мужская сборная России по волейболу продолжает выступление на чемпионате Европы. Но пока наши парни не радуют стабильностью. Даже команду Испании, не входящую в топ-30 сборных мира, смогли обыграть только в четырех сетах. Сами себе создавали трудности, а потом героически их преодолевали.

А начали с того, что отдали инициативу сопернику уже в стартовой партии. Уступали в счете вплоть до концовки игрового отрезка. Когда на табло горели 18:19, на подачу вышел Павел Тетюхин. И это было, пожалуй, лучшее решение Туомаса Саммелвуо.

Сын легендарного Сергея Тетюхина дебютировал за взрослую команду только на этом Евро. Первый для него матч против Турции получился смазанным, ведь наши мужчины уступили. Зато благодаря подачам Сергея наши вырвали победу у испанцев в первом сете – 25:20.

Затем наше положение ухудшилось. Мы много ошибались на приеме, а мячи отправляли то сетку, то в аут. «Летели» целых шесть очков! Вернуться в игру так и не смогли, и при счете 1:1 в партиях все пришлось начинать с начала.

Настоящий волейбол в исполнении сборной России болельщики увидели только в третьем и четвертом сете. Очевидно, подопечные Саммелвуо разозлились сами на себя и поспешили все исправить. Вот тогда заработал и первый темп от Ивана Яковлева, и монолитный блок Дмитрия Волкова. И Егор Клюка «наколотил» мячей, мама не горюй. Он набрал в итоге 27 очков, став самым результативным. А 25:16 и 25:17 в партиях выглядели более чем убедительно. Россияне взяли важные три очка и заняли третью строчку турнирной таблицы.

Но, несмотря на то, что место в плей-офф нам обеспечено, и здесь не обходится без проблем. Теперь у нас есть шанс подняться еще на одну позицию в группе, а рассчитывать на лидерство не приходится. Вся надежда только на исходы параллельных матчей. Иначе велика вероятность, что в 1/8 мы встретимся с Сербией – одной из лучших сборных на планете.