Волейболистки сборной России так и не смогли побороться за медали Олимпиады в Токио. Для наших девушек Игры закончились на стадии четвертьфинала.

В этом раунде плей-офф нам пришлось сражаться с титулованными бразильянками. И завершилась встреча, как вы понимаете, не в нашу пользу – 1:3. Вот уже шесть лет россиянки не могут одолеть латиноамериканок на крупных турнирах.

Не было снято проклятье и в этот раз. Хотя начиналось все довольно бодро. Игра подопечных Серджо Бузато выглядела более чем убедительно. Анна Федоровцева удивляла на подаче, она же была не менее результативна на блоке. Ирина Фетисова также уверенно накрывала атаки соперниц. Да и на удары Ирины Воронковой у тех не находилось достойных аргументов.

Казалось бы, все хорошо, первый сет за нами, что могло пойти не так? Да и во второй партии почти сразу сумели завладеть преимуществом. В какой-то момент отрыв от Бразилии составлял целых шесть мячей. Но перехлестнули эмоции, начались ошибки. В перерыве Бузато кому-то крикнул: «Не хочешь играть, садись». И когда колоссальное преимущество было потеряно, наши, как будто бы, действительно перехотели бороться. Печаль на лице Натальи Гончаровой от неудачных атак в блок соперниц передалась всем вокруг.

Затем события стали развиваться, как в матче против Турции, которой мы уступили на тай-брейке, ведя в счете.

Отдали вторую партию, не смогли зацепиться и в третьей. В концовке четвертого игрового отрезка затеплилась надежда: а вдруг? При счете 22:19 в пользу Бразилии в глазах наших девчонок появился былой азарт. Федоровцева мощно атаковала, потом соперницы ударили в аут. Догнали южноамериканок, но было уже поздно. Бразильянки не собирались отдавать своего и дважды остановили удары Гончаровой.

Как и на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро, дальше четвертьфинала россиянки не прошли. На этом все. К сожалению, для женской сборной страны эта Олимпиада подошла к концу. Пора домой.