В последних матчах группового этапа встретились чемпионы Европы и чемпионы мира, Криштиану Роналду и Килиан Мбаппе, Португалия и Франция. И результат матча решил, кто выйдет из «группы смерти».

Началось всё не очень активно, возможно, из-за жаркой погоды в Будапеште. Франция первое время больше оборонялась, Португалия пыталась атаковать. На 16 минуте интересная атака получилась у сборной Франции: Поль Погба отдал пас на 30 метров вперёд на Мбаппе, но тот отправил мяч прямо во вратаря сборной Португалии. На этом моменты первого тайма не закончились. На 26 минуте штрафной на половине французов обернулся пенальти. Уго Льорис, пока пытался отбить мяч, попал в голову Данилу Перейры и получил жёлтую карточку. Перейру унесли на носилках, а Роналду забил гол, как и во всех матчах этого Евро. За минуту до окончания основного времени Мбаппе наткнулся на Нелсона Семеду и заработал ответный пенальти для сборной Франции. Его реализовал Карим Бензема и забил первый мяч за сборную Франции с 2015 года.

Во втором тайме настрадавшегося Перейру заменили, и хорошо, ведь в первом тайме две карточки французам прилетели после фолов на португальском полузащитнике. Не успел начаться матч, как Бензема после очередной длинной передачи Погба оформил дубль в ворота Португалии. Третий пенальти в этой игре Матеу Лаос назначил в ворота сборной Франции после попадания мяча в руку Жуля Кунде. Роналду ответил дублем на дубль своего бывшего одноклубника и забил 109 мяч за сборную. На 67 минуте Погба включился в атаку в качестве исполнителя, но его обводящий удар невероятным образом отразил Патрисиу. В добавленное время судьи проверяли, должен ли быть пенальти в ворота Португалии, но четвертого одиннадцатиметрового не произошло. После этого игра совсем успокоилась, можно сказать, остановилась, и счёт остался прежним: 2:2. Победила дружба в исполнении Роналду и Бензема.

Обе команды вышли в плей-офф: Франция с первого места в группе, Португалия – с третьего. На второй строчке после такого же результата в параллельном матче оказалась Германия. Из группы F не вышла только Венгрия, но она достойно сражалась до последнего с сильнейшими командами Европы и мира.