Тюменская скалолазка Екатерина Баращук за последний год добилась, пожалуй, наибольшего прогресса среди всех наших атлетов в дисциплине «скорость». Поэтому ее смело можно называть одной из претенденток на победу в чемпионате мира, который стартует 16 сентября в Москве.

Точку отчета взлета карьеры девушки стоит начать с 2020 года. Тогда, кстати, тоже в Москве, Екатерина стала чемпионкой Европы, весной 2021 взяла бронзу чемпионата России, в июле она впервые в карьере выиграла этап Кубка мира, в швейцарском Вилларе. И вот теперь новый вызов для спортсменки.

Хотя сама Екатерина не ставит перед собой никаких планок, ориентиров, целей. Она говорит, что должна показать уверенное четкое лазание и отработать на трассе на все сто. Если все это удастся, то тогда и результат придет.

Немаловажным для любого спортсмена, правда, многие из них это отрицают, является, простите за словечко, фарт. Определенно московский скалодром «фартовый» для Баращук. Год назад она выиграла Евро именно в столице нашей Родины.

Кстати, Россия за последний год стала центром мирового скалолазания. Только в 2021-м в нашей стране состоялись два турнира международного масштаба: первенство Европы в Перми и первенство мира в Воронеже, а теперь настала очередь и чемпионата планеты. Как говорится, нашим легче. Не нужно делать визу, адаптироваться к другим условиям, тратить много времени на перелеты. Да и своя рубашка ближе к телу.

– Я думаю, что Россия зарекомендовала себя с хорошей стороны, – рассказывает Баращук. – С каждым разом уровень организации международных турниров в нашей стране все выше и выше. Чувствуется, что организаторы подходят к этому вопросу со всей важностью и ответственностью.

Наверняка не станет исключением и предстоящий форум в Первопрестольной. Главное, чтобы на пьедестал почета взошли скалолазы из нашей страны.