15 сентября в Тюмени на базе областного центра зимних видов спорта «Жемчужина Сибири» стартовали всероссийские соревнования по лыжероллерам, которые продлятся до 17 сентября.

Данные состязания ежегодно проводятся в рамках подготовки лыжников к зимнему сезону. В этом году участие в них принимают около 180 спортсменов из различных регионов нашей страны. Они уже выступили, либо выступят в трёх дисциплинах: классическом спринте, гонке с раздельным стартом свободным стилем (женщины -15 км, мужчины — 20 км), в гонке преследования.

Честь Тюменской области в классическом спринте в первый день стартов защищали три атлета – Татьяна Сорина, Наталья Мекрюкова, Андрей Парфёнов.

Сорина уступила Юлии Ступак из республики Коми и стала обладательницей серебряной медали. Мекрюкова финишировала четвёртой вслед за представительницей Санкт-Петербурга Анастасии Фалеевой. Интересно, что в 2020 году Наталья была лучшей в рейтинге федерации лыжных гонок России среди юниорок 19-20 лет.

Андрей Парфёнов занял четвертое место. Он уступил в борьбе за медали спортсменам из Республики Татарстан Сергею Ардашеву и Денису Филимонову, а также Андрею Кузнецову из Красноярского края.

– Эти состязания можно назвать генеральной репетицией финала Кубка мира по лыжным гонкам, который состоится в марте 2022 года в Тюмени, – рассказал Андрей Иванов, главный тренер сборной Тюменской области по этому виду спорта. – Все прошло превосходно, правда, не хватило присутствия зрителей. Увы, эпидемиологическая обстановка всё ещё даёт о себе знать.