Сборная России по футзалу за тур до конца группового этапа чемпионата мира в Литве обеспечила себе место в плей-офф. Во втором туре квартета «В» наши парни обыграли сборную Узбекистана – 4:2.

Был момент, когда в головы российских болельщиков могли закрасться подозрения: «а вдруг не победим?». События на площадке развивались не так, как это было в предыдущем поединке против Египта. Хотя рискну предположить, что североафриканцы сильнее узбеков. Дело вообще не в них, а в сборной России.

Против египтян наши ребята, не побоюсь этого слова, провели идеальный матч: стопроцентная концентрация на протяжении всей встречи, прессинг, великолепная игра в атаке, грамотная – в обороне. Поэтому и разгромили соперника – 9:0.

Видимо, в подсознании футболистов отложилось, что на групповом этапе можно немного расслабиться, сэкономить силы. А окончательно эта мысль оформилась к перерыву, потому что после первого тайма Россия вела 2:0. Отличились Робиньо после великолепного сольного прохода и Артем Ниязов после передачи Ромуло с углового. Кстати, Ниязов в итоге станет главным героем встречи. Но о том чуть позже.

А к 28-й минуте от преимущества сборной России не осталось и следа. Сначала Даврон Чориев нанес убойный удар издали, а затем Робиньо не уследил в нашей штрафной за Машрабом Адиловым. Так счет стал 2:2.

Затем свое слово взял Ниязов. Сперва он откликнулся на передачу того же Робиньо с углового, а затем продемонстрировал потрясающее голевое чутье и образцово сыграл на добивание. 4:2 в пользу России.

Этот результат, пожалуй, устроил всех. Наши парни добились победы и зарезервировали себе место в плей-офф, узбеки достойно проиграли одному из претендентов на чемпионство.

Порадовало, что Россия вновь толково использовала розыгрыш стандартных положений, два из четырех мячей были забиты таким образом. Вообще стандарты и дальние удары – тренд этого мундиаля.

Надеюсь, этот матч станет для подопечных Сергея Скоровича уроком: вряд ли, удастся обыграть здесь кого-то в полноги.