Олимпийские игры для мужской сборной России по волейболу начались с матча против Аргентины. Наша команда, не без труда, но, все же, справилась с латиноамериканцами и заработала первые три очка. Подопечные Туомаса Саммелвуо победили со счетом 3:1.

После неоднозначной Лиги Наций, которая прошла в преддверии главного турнира сезона, хотелось, чтобы наши парни, наконец, нашли свою игру. И первые розыгрыши поединка вселили уверенность: в Токио своего не упустим. Но стартовый сет сложился, увы, не в пользу россиян. Не пошла подача, иногда ошибались в атаке. Не было видно даже Максима Михайлова. Под сводами пустой «Ариаке Арены» заметался призрак Олимпиады в Рио-де-Жанейро: тогда мы уступили Аргентине 1:3.

Но дела быстро пошли в гору во второй партии. Уверенности, очевидно, прибавилось, и наши выбились в лидеры. Все активнее у сетки проявлял себя Егор Клюка, Михайлов тоже стал более результативным. Правда, концовка отрезка выдалась нервной. Сперва нам удалось отстоять мяч после просмотра, который не зафиксировал касания блока, в чем был так уверен соперник. А затем полученное преимущество едва не ускользнуло из рук. Но в итоге 25:23 в пользу России.

В третьем сете аргентинцы и вовсе растерялись под натиском нашей сборной. Они никак не могли остановить Дмитрия Волкова, удивлявшего яркими и мощными атаками. В четвёртой партии Марсело Мендес постарался перестроить игру своих подопечных. Сперва это подействовало: аргентинские замены заработали, и наши вновь начали терять очки.

Но Туомас Сомелвуо оставался невозмутим, будто знал, что повторения первого сета не случится. Радовало и то, что подача, наконец, стала стабильней, и Клюке даже удалось записать несколько эйсов на свой счет.

У россиян все же получилось взять реванш за поражение в Рио. Они положили начало победам в Токио. Важные три очка, добытые в нелёгкой битве, должны поднять настроение нашим волейболистам. Ведь впереди их ждёт сборная США, которая в 2016 лишила нас шанса на бронзу.