9 мая завершился чемпионат Западной Сибири по пауэрлифтингу, силовому двоеборью, жиму лежа, становой тяге и народному жиму по версиям WRPF/WEPF (пауэрлифтинг без экипировки). Мероприятие состоялось в СК «Муромец». Участники соревнований – спортсмены старше 14 лет из разных регионов нашей страны.

Почетным гостем турнира стал Михаил Кокляев. Восьмикратный чемпион России по тяжелой атлетике в категории свыше 105 килограммов, бывший обладатель абсолютного рекорда страны в становой тяге – 417,5 килограммов, неоднократный победитель престижных международных соревнований по силовому экстриму. Помимо всего прочего он еще и мастер спорта международного класса по пауэрлифтингу.

Александр Калинин, главный судья чемпионата Западной Сибири, отметил, что самым молодым претендентом на медали стал мальчик 10 лет. По словам Александра Анатольевича, чем раньше ребенок проникнется спортивным, соревновательным духом, тем раньше он станет сильным, конкурентоспособным атлетом.

Сам Калинин тоже выступил на турнире и победил в абсолютном зачёте в своей весовой категории.

Все чемпионы получили право представлять Россию на чемпионате Европы WRPF/WEPF в 2022 году.