… 13 ноября 2017 года. Ответный стыковой матч за попадание на чемпионат мира 2018 Италия – Швеция. Игра завершается со счетом 0:0, а первая встреча тогда осталась за шведами – 1:0. Скандинавы бьют итальянцев их же оружием: железной дисциплиной и непроходимой обороной.

На защитника Джорджио Кьеллини (впрочем, как и на его партнеров, страшно смотреть). На них лица нет. Вся Италия в трауре и шоке, чемпионат мира пройдет без четырехкратного обладателя титула. Вскоре знаменитый футболист объявит о том, что уходит из сборной. В принципе, понятное решение, ему 33 года.

Но в 2018-м по просьбе нового главного тренера «Скуадры адзурры» Роберто Манчини Кьеллини вернется в команду. Вернется, чтобы через три года поднять над головой кубок Анри Делоне.

… Хотя этого могло не быть. Во-первых, в финале Евро-2020 англичане открыли счет уже на второй минуте (Люк Шоу). Во-вторых, атакующую, зрелищную, но интенсивную и энергозатратную игру Италии, которая принесла им ошеломительный успех и на групповом этапе, и в 1\8 финала, и в четвертьфинале, сломали соперники в решающих стадиях. В полуфинале это были испанцы, в финале – англичане. Тем не менее, подопечные Манчини, все равно, выстояли, удивительно!

Действительно, тренер сборной Англии Гарет Саутгейт со своим суперперестраховочным стилем почти разрушил игру итальянцев. У южан мало что получалось в нападении. Пытался что-то изменить своими фирменными скоростными проходами Федерико Кьеза, вот, собственно, и все. На выручку пришел розыгрыш стандартного положения, и Леонардо Бонуччи во втором тайме сравнял счет, 1:1.

И вот тогда сверхнадежный футбол Саутгейта и подвел и наставника, и всю Англии. Поднажать бы, додавить соперника и после счета 1:0, и после 1:1. Но нет… А ведь на этом турнире Саутгейт один раз наступил на горло собственной песне. В полуфинале против Дании, когда скандинавы повели 1:0, и англичане включили свой атакующий потенциал, умеют же, могут. Почему не сделали это в финале, я так и не понял.

Ну а серия пенальти в противостоянии Англии и Италии завершилась в пользу последних. Мораль, если ломают твою игру, то не надо отчаиваться и опускать руки. На помощь могут прийти стандарты и характер, что доказала «Скуадра адзурра». Браво, Манчини, браво, команда!