Первый и последний раз мужская сборная России по волейболу встречалась с командой Украины в 2005 году. Было это на групповом этапе чемпионата Европы в Риме. Тогда нашим не составило труда обыграть украинцев со счетом 3:0. Спустя шестнадцать лет соперники встретились вновь, но уже в 1/8 финала. И на этот раз поединок получился более захватывающим.

Начать хотя бы с того, что стартовая партия осталась за Украиной. Желто-синие отыгрались с 11:14. Олег Плотницкий выдал серию подач, одну из которых мы не смогли принять. Довести дело до логического завершения оппонентам помогли, в общем-то, мы сами. Опять ошибались в приеме и отправляли мячи в сетку. Тем самым породили сенсацию – украинцы впервые в истории противостояния с Россией выиграли сет. И пускай их и было всего три, это вселило в соперника дополнительную уверенность.

Ее нам пришлось сбивать мощнейшими атаками Егора Клюки и Дмитрия Волкова. Второй игровой отрезок, несмотря на помарки, подопечные Туомаса Саммелвуо провели ударно. В середине партии получили двукратное преимущество (14:7) и развили его. Вишенкой на торте стали действия Павла Панкова и Егора Клюки в концовке. Сперва наш связующий забил переходящий мяч, заработав сетбол. А Клюка поставил точку эйсом – 25:16.

Ну а дальше игра была равной. Настолько, что отрыв одной команды от другой редко превышал два очка. И в этой погоне никак не удавалось выявить лидера. Только безответная подача от Ивана Яковлева смогла склонить чашу весов в нашу сторону – 23:21. Потом на скидке удачно сыграл Игорь Кобзарь, а завершили сет россияне тройным блоком.

Накал страстей не поубавился и в четвертой партии. Но наши совладали с эмоциями и вырвали победу в матче.

Идем дальше! В четвертьфинале 14 сентября сборная России встретится с действующими чемпионами мира поляками. Да будет битва.