Где-то это я уже видел…

Такие мысли возникли в моей голове к 14-й минуте второй встречи полуфинальной серии чемпионата России по мини-футболу между «Норильским никелем» и «Тюменью» 30 мая.

К этому времени счет был 3:0 в пользу норильчан. Обескураживающее начало первого тайма. Примерно по такому же сценарию развивались события и в стартовой встрече серии. Только в том матче хозяева вели 3:0 в начале второй половины.

При этом что тогда, что сейчас тюменцы пропускали из-за своих индивидуальных, а не системных ошибок. Например, неточный пас Андрея Батырева, перехват, гол. Затем голкипер Денис Субботин пропустил издали, хотя, на мой взгляд, должен был брать удар Жулио Занотто. Третий мяч забил Алекс после оплошности Ивана Милованова.

Вскоре наступило время другого дежавю. Я мысленно переместился на 11 дней назад, в Самару. Тогда наша команда тоже «горела» 0:3, только к 15-й минуте, а закончилось все волевым триумфом 4:3.

При этом в игре против «Норильского никеля» подопечные Николая Иванова шли с опережением графика. Они отыгрались уже до перерыва. Сначала отличился Бруно Таффи с передачи Милованова. Затем футболисты поменялись ролями, и гол забил уже Иван при помощи бразильца. А третий мяч шикарным дальним ударом вонзил в сетку ворот хозяев Александр Упалев после розыгрыша углового.

На 33-й минуте еще один выстрел издали, на этот раз Сергея Абрамовича, вывел черно-белых вперед. 4:3, повторение счета того самого легендарного матча на берегах Волги.

Но «Норильский никель», при всем уважении к неуступчивым самарцам, посильнее будет. Поэтому до развязки было еще далеко. За одну 41-у минуту хозяева забили сразу два гола. 5:4 в их пользу. Все? Не тут-то было. У «Тюмени» может что-то не получаться, но она никогда не сдается. Шикарно расчерченная атака черно-белых, словно на уроке геометрии, привела к мячу Александра Упалева на 45-й минуте, 5:5.

Дополнительное время, и опять отсылка к игре против «Динамо-Самары». Однако овертайм с норильчанами получился куда более зрелищным и драматичным.

Вновь «Норильский никель» вышел вперед. Красивый гол после розыгрыша углового забил Максим Волынюк, 6:5. Думаете, «Тюмень» снова опустила руки? Ничего подобного. За две минуты до конца дополнительного времени Руан вновь сравнял счет, уже в третий раз за матч, 6:6.

А в серии пенальти крепче нервы и выше мастерство у «Тюмени». У нашей команды стоит отметить голкипера Лео Гужиэла. Он провел потрясающий матч: отличная игра в качестве пятого полевого, невероятное количество спасений, в том числе, бразилец отразил выстрел соотечественника Жулио Занотто в серии 11-метровых. А капитан норильчан Данил Кутузов пробил мимо. У «Тюмени» же точны и хладнокровны были Батырев, Антошкин, Абрамович и Неведров.

Победа тюменцев по пенальти 4:3, и наша команда возвращается в областную столицу в хорошем настроении. 1-1 в серии до трех выигрышей.