Сборной России по волейболу на этой Олимпиаде достались весьма серьезные соперники. Команда США – не исключение.

24 июля американцы всухую справились с Францией, а мы одолели Аргентину в четырех сетах. Этот мачт вызвал у наших болельщиков смешанные чувства, поэтому на предстоящий поединок против Соединенных штатов смотрели с опаской. И зря. Подопечные финского специалиста Туомаса Саммелвуо оформили вторую викторию кряду 3:1.

Но путь на вершину групповой таблицы был непростым. Хотя настрой, с которым команда вышла на эту встречу, значительно отличался от того, что был в битве с латиноамериканцами. Тогда наши парни играли с грустинкой в глазах, а здесь устроили остросюжетный триллер с улыбками на лицах.

Россияне оказались любителями ярких камбэков. Видимо, потому начали стартовый сет в роли отстающих. Опять страдали подачи, после которых мячи то и дело летели в сетку. Благо, что исправиться удалось довольно быстро. Дмитрий Волков сделал два эйса, которые помогли завладеть преимуществом. Дальше дела пошли бодрее. И точку в нервном игровом отрезке поставил Егор Клюка, мощно забив с передней линии – 25:23.

Второй сет пошел по похожему сценарию. Опять нашлось место для красивых подач Волкова и результативных атак Клюки. Команды устроили валидольный волейбол под занавес партии. У США даже получилось дотянуть до сетбола. Но Максим Михайлов сказал: «Не в мою смену». Победу вырвали буквально зубами со счетом 27:25.

Глупо было надеяться, что американцы позволят нам выйти «сухими» из воды. В третьем сете они активизировались и добыли себе комфортное превосходство в счете. Догонялки не увенчались успехом. Последний бал в партии наши и вовсе подарили соперникам: Волков подал в аут, внеся интригу в ход встречи.

В четвертой партии у России вновь не заладилась подача. Да и боевой настрой куда-то делся… Вновь россияне гнались за соперником, до самой концовки сета. Затем, видимо, вспомнили, что они на Олимпиаде и нужно бороться за победу во что бы то ни стало. Волков проявил себя на блоке, уверенно забил Михайлов. При счете 23:23 Иван Яковлев ювелирно пробил под заднюю линию. Момент породил сомнения у главного тренера американцев Джона Спироу: а может аут? Но попадание в площадку было стопроцентным, пауза же не пошла подопечным Спироу на пользу. Тейлор Сандер отправил последний мяч за пределы поля под всеобщее ликование игроков сборной России.

Очередные три очка позволили команде Саммелвуо выйти на первое место в группе. Но в следующем матче это лидерство придется оспаривать. Предстоит поединок с бразильцами, которые буквально дышат нам в спину.