Вымучили, додавили, дожали… Пожалуй, такими словами можно охарактеризовать итог матча пятого тура чемпионата России по футболу в ФНЛ-2 среди команд группы 4 «Динамо-Барнаул» – «Тюмень».

Вдвойне странно употреблять такие глаголы в контексте игры, в которой у гостей было явное преимущество.

Правда, где-то до середины первого тайма чуть лучше, на мой взгляд, играли барнаульцы. Затем тюменцы перехватили инициативу, создали несколько великолепных моментов, но стеной стоял, и внешне похожий на стену, квадратообразный голкипер ФК «Динамо-Барнаул» Богдан Карюкин. Тюменцы атаковали и через центр, и через правый фланг, где, как всегда, без устали бороздил бровку Антон Бочаров, был близок к голу и лидер атак черно-белых Данил Карпов, но безрезультатно. 0:0 к перерыву.

Во втором тайме на поле воцарился штиль. Лишь изредка полевые игроки тревожили вратарей. Например, на 65-й минуте центральный полузащитник гостей Артемий Малеев опасно ударил из-за штрафной, но счет не изменился. Все шло к тому, что на табло останутся гореть скучные нули. А «Тюмени», кровь из носу нужна была победа. Наши футболисты итак потеряли пять очков в предыдущих трех встречах. Еще одна потеря была крайне нежелательна.

Главный тренер черно-белых Игорь Меньщиков пытался изменить ход матча заменами. Артур Рябокобыленко вышел, чтобы усилить игру в центре поля, Артем Третьяков – в нападении. Первый усилил, а вот второй был совершенно незаметен. Тем временем, шла 88-я минута..

Она и стала судьбоносной. Меньщиков принял решение, которое оказалось гениальным. Вместо форварда Третьякова он выпустил защитника Антона Полюткина. И последний стал действовать именно на позиции центрального нападающего. Такой ход оправдал себя на все сто. Уже на 89-й минуте Полюткин забил победный гол. Причем не головой после подачи углового, а ногой, с игры. Чудеса, да и только.

«Тюмень», все же, добилась победы в этом трудном матче. 1:0 в пользу черно-белых.