В понедельник Россия вновь оказалась на третьем месте в общем медальном зачёте – наши паралимпийцы завоевали девять медалей, из которых четыре высшей пробы, две серебряные и три бронзовые.

Наши легкоатлеты с каждым днём всё больше удивляют. Уроженец Нижегородской области Дмитрий Сафронов стал паралимпийским чемпионом в беге на 100 метров. Он пробежал дистанцию, побив новый мировой рекорд с результатом 11,39 секунды. Дмитрий опередил украинца Игоря Цветкова и бывшего рекордсмена мира россиянина Артема Калашяна.

Для Антона Прохорова из Ишима это дебютные Паралимпийские Игры – сразу золото! Фортуна явно была на стороне спортсмена: он преодолел дистанцию за 12,04 секунды, этот показатель тоже является новый мировым рекордом.

– Я испытал чувство восторга, когда узнал о победе Антона, – рассказывает Олег Скаморовский, заслуженный тренер России по лёгкой атлетике, а также личный тренер Прохорова, – на протяжение всего прошлого пандемийного года Антон усиленно тренировался. Сегодня я увидел, что наша совместная работа была проделана не зря. Дальше – больше!

Вслед за Прохоровым награду высшей пробы завоевал ещё один наш соотечественник Евгений Торсунов. Он стал лучшим в прыжках в длину с результатом 5,76 метра и установил паралимпийский рекорд.

Золотая медаль и у уфимского пловца Богдана Мозгового. Богдан проплыл дистанцию 100 метров на спине за 1 минуту 01,65 секунды. Что же это, четвертый мировой рекорд? Именно так.

Обладательницами серебряных медалей стали Маляк Алиева и Виктория Сафонова в личных состязаниях в настольном теннисе. Артём Калашян стал третьим на дистанции бег на 100 метров. Две бронзовые медали у пловцов – Роман Жданов проплыл 200 метров вольным стилем, а Юлия Шишова – 100 метров.