Десятый соревновательный день Олимпиады в Токио принес в копилку сборной России шесть медалей. Правда, в этот раз у нашей команды ни одного золота, а четыре бронзы и два серебра.

После того как отечественные гимнасты победили в командных соревнованиях как у мужчин, так и у женщин, они продолжают ходить вокруг да около золотых наград. Но пока, как отрезало. Давид Аблязин претендовал на победу в опорном прыжке, но проиграл Син Джэ Хвану из Южной Кореи и занял второе место. Бронзу завоевала и лидер нашей женской сборной Ангелина Мельникова.

Несмотря на то, что золото наши спортсмены выиграли в самом начале состязаний, они по-прежнему лидируют в общекомандном зачете среди гимнастов, опережая и США, и Китай, и Японию.

В последний день борьбы за места под солнцем у стрелков серебро в стрельбе из винтовки из трех положений взял Сергей Каменский. Россия в общем зачете этого вида программы осталась третьей. Наши атлеты уступили пальму первенства США и Китаю. К слову, представители Поднебесной побеждают здесь во многих дисциплинах. Олимпиада, по крайней мере, пока проходит под знаком превосходства китайцев.

2 августа были разыграны первые комплекты наград в борьбе и трековых гонках по велоспорту. И там, и там у России есть медали.

Сергей Емелин выиграл бронзу в весовой категории до 60 килограммов, а Сергей Семенов – награду такого же достоинства в весе до 130 килограммов.

Дарья Шмелева и Анастасия Войнова – бронзовые призеры в командном спринте в трековых велогонках. С почином, девушки!

В общекомандном зачете наращивает обороты Китай (29 золотых медалей), на втором месте США (22), тройку сильнейших замыкает Япония (17). Четвертая позиция у сборной Австралии (14), ну и наша команда удерживает за собой пятое место (12 наград высшей пробы). Правда на пятки нам наступает Великобритания (11). Так что интрига продолжает держать любителей спорта в напряжении.