Сборная России по футзалу показала стопроцентный результат на групповом этапе чемпионата мира в Литве. В заключительном туре подопечные Сергея Скоровича одержали третью победу в трех матчах. На этот раз наши парни были сильнее Гватемалы – 4:1.

Скорович, как и во встрече против Египта, решил сыграть в три звена. Отрадно, что весомый вклад в успех внесла третья, тюменская тройка (Артем Антошкин, Иван Милованов и Сергей Абрамович), усиленная футзалистом столичного КПРФ Янаром Асадовым. Третье звено, не по значимости, а по очередности выхода на площадку, организовало два гола.

Сначала отличился Асадов с передачи Абрамовича, это первое результативное действие Сергея на нынешнем турнире. Затем великолепный гол забил Антошкин, изящно обыграв опекуна.

Остальные четверки отличились по разую, сделали это Андрей Афанасьев и Сергей Абрамов после розыгрышей аута. Грамотное использование стандартных положений (чуть больше 40 процентов мячей Россия провела именно со стандартов) – одна из фишек нынешней команды, и это должно помочь в плей-офф, куда вместе с Россией из группы «B» отправится Узбекистан.

Команда из Средней Азии уступила в первых двух встречах Гватемале и России, но победы над Египтом 2:1 хватило, чтобы занять вторую строчку вслед за нашими. На третьей позиции Гватемала, на последнем месте – Египет. Североафриканцы уже отправились домой.

Лидеры группы «А» Казахстан и Венесуэла сыграли вничью 1:1. У наших соседей голом отметился Дуглас, латиноамериканцы отыгрались на последней минуте. В итоге в плей-офф вышли Казахстан с первого места и Венесуэла – со второго, у них по семь очков. На третьем обосновалась Коста-Рика (три балла). Этот коллектив разгромил Литву – 6:2. Хозяева соревнований завершили свои выступления на домашнем чемпионате мира на четвертом месте в группе, проиграв во всех трех встречах первого этапа.