Я была удивлена, как спортсмены могут реагировать на неудачи.

В маленьком зале СК «Строймаш» шло первенство Тюмени по гиревому спорту. Я сидела на лавочке на последнем ряду, а передо мной – девочка в спортивной форме. Я подумала, что она участница соревнований, и решила с ней заговорить, подробнее расспросить о некоторых деталях.

Поначалу девочка казалась мне позитивной и доброжелательной. Но как только к ней обратилась, ее выражение лица сменилось на негативное. Я почувствовала, что спортсменка явно не горит желанием общаться. Не горит, это мягко сказано. Она просто вскочила с места и выбежала из зала. Это было странно и неожиданно.

Спустя некоторое время пришел черед ее выступления. Девочка уверенно вышла на помост и с легкостью начала поднимать гирю, словно та и не весила 16 килограммов. Она делала это так увлеченно и самозабвенно, что не хотелось отрывать взгляд от этой картины. Спортсменка то и дело поднимала и опускала гирю. Казалось, у соперниц нет шансов. Но в середине выступления гиря предательски вырвалась из ее рук и… с грохотом упала. Девочка громким шепотом произнесла: «черт» и в слезах снова выбежала из зала.

На попытки ее успокоить, спортсменка отвечала раздражением и не желала никого слышать.

Как стало известно позже, это был ее первый турнир. Тренер нашел нужные слова, и смог поддержать подопечную, убедив, что все победы еще впереди.