Юлия Румянцева: «Нехватка тренеров тормозит развитие гандбола в регионе»

В начале мая сборная Тюменской области среди девушек 2005-2006 годов рождения примет участие в первенство УрФО по гандболу. Возглавляет команду президент областной федерации Юлия Румянцева.

– С начала апреля активно готовимся к турниру, – говорит Юлия Андреевна. – Занимаемся на улице. Девочки привыкли к таким условиям, они настоящие первопроходцы. Раньше я работала учителем физкультуры в школе, тогда же мы с ребятами открыли эту интересную игру. Дети стали интересоваться, проходят ли соревнования по этому виду спорта в регионе. И так сложилось, что в это время мы выиграли грант среди спортивных школ города. На эти деньги практически с нуля организовали федерацию.

–Тяжело совмещать тренерскую деятельность с административной работой?

– Конечно, сложности есть. Приходится иногда решать организационные вопросы во время тренировок.

– С какими трудностями сталкиваетесь сейчас?

– Развитие гандбола в области идет очень медленно. Во-первых, нам не хватает тренеров, а приглашать специалистов из других регионов дорого. Из-за этого нет и спортсменов. Почти не проводятся турниры. Чтобы организовать какие-то соревнования, нужно, как минимум, четыре команды. Да и заниматься по сути негде, в Тюмени мало гандбольных площадок. Мы с моими девочками, например, тренируемся на улице с наступлением весны и до первого снега. Область не располагает достаточным количеством средств для развития нашего вида спорта.

– Хотя бы что-то делается в этом направлении?

– Мы пытаемся развивать игру в школах, в других учебных заведениях. Возлагали надежды на учителей физкультуры, которые популяризировали бы игру. Но из-за пандемии это направление пострадало. Сейчас ведем переговоры, ищем спонсоров. Подали заявку на получение президентского гранта. Если все сложится, то с июля приступим к активным действиям. Но проблема нехватки кадров остается открытой и ее надо решать в первую очередь, правда, пока нет возможностей.

– Почему в регионе гандбол не так популярен, как другие виды спорта?

– Раньше, например, и в мини-футбол никто не играл. А сейчас это очень развитый вид спорта. Вот и в гандбол нужно вкладываться, необходимы энтузиасты, которые хотели бы

это делать. 40 лет назад он был на взлете в Тюмени, а сейчас нам просто не хватает новых людей. А те, кто приходят, ждут сиюминутных результатов здесь и сейчас.