24 апреля. Этот день в центре олимпийской подготовки «Тюмень-дзюдо» посвящен памяти заслуженного тренера России Славика Гогиевича Кудзиева.

Он внес огромный вклад в развитие дзюдо в нашем регионе. Кудзиев десять лет проработал тренером в нашем центре дзюдо. Среди его воспитанников большое количество мастеров спорта и призеров международных состязаний. На всероссийские соревнования памяти Славика Гогиевича прибыли 200 спортсменов из Уральского, Сибирского, Приволжского, Центрального и Южных федеральных округов, то есть, со всей России. На кону стояли путевки в финал чемпионата страны, которые получали победители всех категорий. Приятно, что в зале полные трибуны. Пусть большинство зрителей — близкие и друзья дзюдоистов. Я присутствую на состязаниях по дзюдо впервые. Сама знакомлюсь с этим видом спорта.

Как выясняется, здесь не увидеть могучих ударов как в боксе, зато разрешены броски и болевые приёмы. Всего около 100, остальные же являются их измененной версией. Как оказалось, дзюдо – очень зрелищный вид спорта. Например, мне понравилось, как тюменец Иван Черных использует боковую подсечку. Этот приём еще называют «колесо через колено», когда дзюдоист сметающим движением подсекает колено соперника, и тот оказывается в проигрышном положении.

Броски с падением на спину, множество удушающих приёмов, техник сковывания, выведение соперника из равновесия. Вот что такое дзюдо, и мне это нравится.

Два часа, что длятся финалы и схватки за бронзовые медали, пролетают очень быстро. Если честно, даже не хочется, чтобы они заканчивались. Но цель турнира – определить финалистов чемпионата России.

Ими становятся победители весовых категорий. Тагир Саматов – категория до 60 килограммов, Иван Черных до 66, Олег Шевченко до 73, Урусхан- Бек Балаев до 81, Екубжон Назиров до 90, Азамат Тотров до 100 и Степан Саркисян — свыше 100 килограммов.