Половина партий (10 из 20) в возобновившемся на прошлой неделе Турнире претендентов ФИДЕ за шахматную корону закончилась ничейным исходом.

Исключением стал 12 тур, где не было зафиксировано ни одной ничьи. Тем не менее, 50 процентов партий, который завершились миром, это достаточно высокий показатель.

– Математически самый вероятный исход – ничья, потому что на таких соревнованиях шахматисты, как правило, грубо не ошибаются, – рассказывает международный гроссмейстер, тюменец Даниил Юффа. Он помогал при подготовке одному из участников Турнира претендентов, Кириллу Алексеенко из Санкт-Петербурга. – Конечно, видно, что год без активной практики повлиял на игроков. Мало кто из них подошел к старту в оптимальном состоянии, разве что Ян Непомнящий и Аниш Гири. Первый во втором круге показывает, действительно, яркую, креативную, напористую игру и не дает шансов соперникам. Да и представитель Нидерландов в 11 туре победил Дин Лижэня в классной партии, пожертвовав фигуру. Но для меня было бы удивительно, если бы каждая встреча заканчивалась результативно, поэтому к ничьим я отношусь спокойно и с пониманием.

– Почему в отличие от остальных Непомнящий и Гири в отменной форме?

– Хорошая подготовка. По Яну было заметно на личном чемпионате России в декабре, что он в превосходных кондициях. У него был только один небольшой провал – поражение от Даниила Дубова. За год паузы в Турнире претендентов изменилась диспозиция. После первого круга одним из фаворитов был Максим Вашье-Лаграв. Они с Непомнящим имели одинаковое количество очков. Однако сейчас у француза произошел какой-то надлом, поменялась психология. Он не блещет, допускает много ошибок, причем явных. То есть, Яну перерыв пошел на пользу, а Максиму, постфактум, во вред.

– Непомнящий – главный фаворит?

– Если верить букмейкерам, то да. Это немудрено, он лидер. У Непомнящего будет очная встреча с Вашье-Лагравом, которую российский шахматист просто не имеет права проигрывать. А если он не уступит в оставшихся поединках, то с вероятностью 99 процентов займет первое место. Честно говоря, помешать ему это сделать может только чудо. Тем более, баланс выступлений с главным преследователем Гири у Непомнящего положительный.

Напомню, что победитель Турнира претендентов ФИДЕ сразится в битве за шахматную корону с действующим чемпионом мира, норвежцем Магнусом Карлсеном в ноябре в Дубае.