12 апреля прошло награждение традиционного для Тюмени конкурса педагогического мастерства «Сердце отдаю детям-2021». В финал вышли 14 педагогов и тренеров.

Они прошли такие этапы как самопрезентация, собеседование, написание эссе и открытое занятие.

В номинации «Тренер» победил Виталий Ершов из ДЮЦ «Старт». Он же оказался в числе первых и в онлайн-голосовании. Второе место занял тренер Александр Мохирев из спортивной школы «Тура». «Бронза» у Татьяны Семухиной из ДЮЦ «Вероника».

Физрук –библиотекарь- физрук- артист

Дай пять, или, как становятся лучшими, изображение №2

Чем же зацепил всех Виталий Ершов? Он провел открытое занятие по «карате-до» для учеников 8-9 лет. Виталий очень хорошо наладил с ними контакт.

– Виталий отлично удерживает внимание детей на протяжении всего занятия, – говорит член жюри, кандидат педагогических наук Дмитрий Макаридин. – Он подбадривает ребят, за каждое успешное действие хлопает ученика по ладони со словами «Дай пять!». Подкупило то, что все дети были вовлечены в процесс. Порой же случается, что открытый урок не раскрывает педагога.

Дай пять, или, как становятся лучшими, изображение №3

Как признается Макаридин, победа – это работа не только одного спортсмена, но и целой команды методистов. Зачастую конкурс – не показатель общей текущей работы. Ведь он требует новых навыков, которые не всегда необходимы в обычной деятельности тренера. А это навыки публичных выступлений, быстрого реагирования на мгновенно меняющуюся ситуацию, демонстрации своих умений. Порой по словам Дмитрия Николаевича, о педагогах говорят, что «он такой хороший, к нему ходит много детей», но на конкурсе он не может себя показать, потому что там нужно уметь показать себя, продемонстрировать все свои лучшие качества.

Дай пять, или, как становятся лучшими, изображение №4

– Сегодня тренер – это не тот жесткий человек из ильмов прошлого, дети теперь другие, – рассказывает Елена Курбаш, специалист отдела по проведению мероприятий в области молодежной политики МАУ «Тюменский городской многопрофильный центр «. – Да и вообще в систему дополнительного образования дети ведь приходят по желанию.

Дай пять, или, как становятся лучшими, изображение №5

А что дает этот конкурс победившим? Во-первых, это очередное испытание, в котором можно приобрести новые умения и навыки, выйти из зоны комфорта, стать не только физкультурником, но и специалистом эстрадного жанра. В критериях оценки педагога есть даже такой пункт как «артистизм». Во-вторых, это влияет на аттестацию педагога и приносит дополнительные баллы.

Дай пять, или, как становятся лучшими, изображение №6

Как поделилась с нами Елена Курбаш, один из важнейших пунктов конкурса- программа». Написать программу, да еще которая работает, это, конечно, же показатель мастерства.

Дай пять, или, как становятся лучшими, изображение №7
Дай пять, или, как становятся лучшими, изображение №8
Дай пять, или, как становятся лучшими, изображение №9
Дай пять, или, как становятся лучшими, изображение №10
1 из 4