Завтра тюменские дзюдоисты Дарья Давыдова и Муса Могушков начнут выступление на чемпионате Европы в Лиссабоне.

источник фото:  mk.ru
источник фото: mk.ru

Неоднократный призер чемпионатов мира и Европы Могушков будет соревноваться в категории до 73 килограммов, а Давыдова – до 63. По словам исполнительного директора областной объединенной федерации дзюдо и самбо Дениса Вакушина, Могушков и Давыдова способны бороться за самые высокие места.

К сожалению, не будет в Португалии еще одного спортсмена, представляющего Центр олимпийской подготовки «Тюмень-дзюдо», Казбека Занкишиева. Он выступает в категории до 100 килограммов. Как говорит Вакушин, в сборной России есть более сильные дзюдоисты в весе Казбека. В Португалию отправится двукратный призер чемпионатов мира Нияз Ильясов.

Безусловно, главная цель для всех 18 отечественных спортсменов (9 мужчин и 9 женщин) завоевать награды турнира. Еще одна вытекает из первой: набрать на Евро как можно больше рейтинговых баллов, чтобы на Олимпиаде в Токио попасть в число сеяных и не бороться против сильнейших соперников на ранних стадиях. Победитель заработает 700 очков, финалист – 490, а бронзовые призеры – 350.

Такой шанс появится у тех, кто не всегда мог бороться за медали на турнирах самого высокого уровня. На чемпионате континента не выступят некоторые его фавориты. К примеру, пропускает турнир легендарный француз, двукратный олимпийский чемпион Тедди Риннер. Не будет и призера Олимпиады 2016 года, тюменки Натальи Кузютиной.

источник фото: tyumen-judo.ru
источник фото: tyumen-judo.ru

Тем не менее, наблюдать за континентальными соревнованиями будет интересно. Денис Вакушин обещает, не побоюсь этого слова, настоящее «пласталово» на татами Лиссабона.