Вчера, когда в Набережных Челнах начался матч 19 тура чемпионата России по футболу в первенстве ПФЛ группы 4 между «КамАЗом» и «Тюменью», я подумал, что можно будет поговорить о нескольких моментах.

Чемпионата России по футболу в первенстве ПФЛ группы 4 между «КамАЗом» и «Тюменью»,

О том, что в Набережных Челнах поле не самого лучшего качества, с многочисленными проплешинами. Видишь эту картину, вспоминаешь суровый российский футбол 90-х, когда почти все поля в стране были такими, независимо от времени года. Повезло еще, что сегодня в Набережных Челнах не было дождя, иначе эта, с позволения сказать, поляна превратилась бы в месиво.

Хотелось поговорить и о том, что в битве с одним из конкурентов за выход в ФНЛ, главный тренер «Тюмени» Игорь Меньщиков выбрал несколько осторожную тактику. Обычно тюменцы играют с двумя нападающими, а в этой встрече Игорь Анатольевич отправил в атаку одного Данила Карпова, а в центре поля у гостей вышло сразу трио футболистов Петров-Машнев-Горулев.

В итоге все эти размышления уже к 30 минуте отошли на второй план.

Спустя полчаса импульсивный и несдержанный Данил Карпов досрочно покинул поле. Он получил две желтые карточки. Первую за разговоры на повышенных тонах. Форвард легко поддался на провокацию центрального защитника «КамаАЗа» Егора Тесленко. Видимо, в лиге все изучили, как можно вывести из строя лучшего бомбардира «Тюмени» (Карпов забил 10 голов в чемпионате).

Вторую желтую Данил схватил за то, что грубо отмахнулся от того же Тесленко. На мой взгляд, у судьи было полное право показать форварду горчичники и в том, и в другом случае.

Казалось бы, ничего страшного. В 17 туре «Тюмень» тоже осталась в меньшинстве в домашнем матче с ульяновской «Волгой». Тогда на 40-й минуте удалили Вячеслава Бардыбахина. Черно-белые умудрилась победить в той встрече 2:0.

Поэтому никакой паники не было и сейчас. Думаю, что футболисты и тренеры восприняли эту ситуацию как новый вызов.

Бардыбахину этот вызов, видимо, показался слишком легким, и он решил усложнить задачу. 45 минута, Вячеслав получает вторую желтую карточку. «Тюмень» остается вдевятером.

Что характерно, у «КамАЗа» почти не было моментов, когда команды играли в равных составах. Челнинцы играли как-то неизобретательно и прямолинейно. Да и после удаления «Тюмень» держалась 26 минут. Даже проскользнула мысль, может быть, у сибиряков слишком много игроков, нужно удалить еще кого-нибудь?

Забить хозяевам удалось лишь с пенальти. Отличился Александр Гаглоев. Затем гости пытались атаковать, оставляли проплешины в обороне, такие же огромные, как поляна стадиона в Набережных Челнах. Только тогда «КамАЗ» блеснули мастерством в нападении. Один раз поймали гостей на контратаке, вновь забил Гаглоев. А точку в матче поставил Александр Куликов. Происходившее на поле больше напоминало не футбол, а добивание ослабленного противника. У «КамАЗа» получилось это сделать. Итоговый счет 3:0.

Цвет настроения этого матча для тюменских болельщиков стал даже не черным, а красным. Именно красный повлиял на судьбу встречи.

P.S. Пока «Тюмень» располагается на первом месте в турнирной таблице. У нашей команды 39 очков после 18 матчей. Столько же у идущего вторым «Новосибирска», но на игру меньше. Отрыв от «КамаАза» теперь составляет два балла.

Источник фото: tumentoday.ru