Воспитанница тюменского волейбола Елизавета Котова впервые в карьере вызвана на сбор национальной команды России, который пройдет с 19 апреля по 21 мая в Подмосковье

– Конечно, я за нее рада, – делится впечатлениями первый тренер спортсменки Наталья Молодкина. – Мы с ней всегда на связи. Уже общаемся не как ученица и тренер, а как добрые друзья. Этой счастливой для нее новостью Елизавета поделилась со мной немного раньше, еще до того, как ее опубликовали СМИ. Я сказала Лизе, что она заслужила этот вызов своей игрой, выступая за клуб «Уралочка-НТМК» (Свердловская область).

– Заслужила, то есть, это ни в коем случае ни аванс, которые часто дают молодым игрокам (Елизавете в мае исполнится 23 года)?

– Лиза выступала за различные юношеские сборные России, была там одним из лидеров. Затем, правда, ее игра стала не такой яркой, когда она была в составе «Заречье-Одинцово». Когда Лиза в прошлом году перешла к Николаю Васильевичу Карполю в «Уралочку-НТМК», то добилась значительного прогресса. Мне звонили другие тюменские детские тренеры, на глазах которых росла Котова, они тоже заметили, что Елизавета очень прибавила, играя у Карполя. По ходу сезона шла на третьем месте в рейтинге лучших блокирующих чемпионата России, а после «Финала шести» вырвалась на первую строчку. Тренер сборной России Серджио Бузато был на этом турнире, видел выступления всех спортсменок и пригласил Лизу в сборную.

– Когда она была еще ребенком, вы понимали, что Елизавета – талант, что она дорастет до приглашения в национальную команду?

– В Тюмени Лиза всегда выделялась ростом среди девочек. Когда училась в восьмом классе, мы вышли в финал первенства России в Москве. По его итогам всех перспективных детей взяли на карандаш, в том числе, и Котову. Ее пригласили в юношескую сборную России. Кандидаток было много, человек 30, из них отобрали костяк из 12-ти лучших. Лиза тоже оказалась в этом списке. С тех пор ее карьера пошла в гору. Юношеская сборная, «Луч», «Заречье-Одинцово», сейчас «Уралочка-НТМК».

 Вам не казалось, что Котова слишком рано уехала из Тюмени, когда ей было всего 15?

– Она уехала вовремя. В том возрасте, когда ребенок уже подрос, что его нестрашно отпустить одного в другой город. Тогда юношеская сборная России базировалась на базе московского клуба «Луч», у тренера Сафроновой. Светлане Михайловне было важно, чтобы девочки всей командой, были, так скажем, под ее крылышком, постоянно тренировались, а не приезжали за неделю до соревнований, а потом возвращались в свои клубы.

Как показывает практика, карьера девушки идет в гору. Значит, она все делает правильно.

Источник фото — superligainfo.ru